КГАУ "Лесопожарный центр"

Ситуацию с задымленностью в северных и восточных территориях края обсудили в Правительстве региона

Сегодня председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко провел совещание по лесопожарной обстановке в северо-восточной группе районов края. В нем приняли участие руководители краевых министерств - лесного хозяйства края, природных ресурсов и экологии, здравоохранения, начальник ГУ МЧС России по краю, глава управления Роспотребнадзора по краю, руководитель краевого Лесопожарного центра.

"Предметом совещания является сильное задымление ряда территорий края, которое вызывает у нас беспокойство. В этой связи сегодня необходимо обсудить фактическое положение дел, связанное с объективными погодными условиями, оценить влияние субъективных причин, достаточность принимаемых мер на уровне местного самоуправления, краевых и федеральных структур, выработать возможные дополнительные меры для реагирования на складывающуюся обстановку", - отметил председатель Правительства края.

По поручению премьер-министра края в режиме селекторной связи были вызваны для докладов глава Эвенкийского муниципального района Евгений Васильев, глава Кежемского района Александр Шишкин, и.о. главы Богучанского района Владимир Карнаухов, глава Нижнеингашского района Петр Малышкин, глава Абанского района Анатолий Анпилогов. Они сообщили об обстановке в территориях по всем вопросам повестки совещания. Затем о проводимых мероприятиях в рамках своей деятельности рассказали руководители ГУ МЧС России по краю, управления Роспотребнадзора, Лесопожарного центра.

Все работы по мониторингу, обнаружению и тушению лесных пожаров в крае осуществляются в необходимых объемах. Но ситуацию с задымлением осложняют пожары в соседних регионах, а также пожары в так называемых "зонах контроля" - тех территориях, где только ведется наблюдение, куда авиация не добирается по причине нецелесообразности тушения пожара. Стоит также отметить, что лесопожарный период 2016 года характеризуется аномально жаркой погодой в северных территориях края практически при полном отсутствии дождей. По оценке специалистов, таких погодных условий в крае не было более 80 лет – с 1931 года.

По итогам совещания председатель Правительства поручил усилить работу по своевременному реагированию на возникающие лесные пожары в доступной зоне, их оперативной локализации и тушению. Главам поручено вести разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения мер безопасности при задымлении, медицинским учреждениям - уделить особое внимание случаям обращений людей с ослабленным здоровьем и детей. Кроме того, Лесопожарному центру совместно с МЧС поручено оказать содействие Роспотребнадзору, специалисты которого пока не могут добраться в некоторые населенные пункты Эвенкийского муниципального района, чтобы сделать соответствующие исследования и необходимые замеры состава воздуха.

Обновлено: Среда, 26 октября 2016, 17:26  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"