КГАУ "Лесопожарный центр"

Виктор Толоконский провел совещание по лесопожарной обстановке в крае

Губернатор Виктор Толоконский провел выездное совещание, на котором обсуждались вопросы лесопожарной обстановки в Красноярском крае, меры по повышению эффективности работы службы тушения пожаров и предотвращению возгораний в будущем. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Еханин доложил главе края, что на данный момент в крае ситуация с лесными пожарами сложная, но контролируемая. 

Для борьбы с огнем в территориях, где введены режимы чрезвычайной ситуации  в Эвенкийском, Богучанском, Кежемском, Мотыгинском районах,  переброшены люди и техника из центральных и южных районов базирования. Налажена система мониторинга за лесопожарной обстановкой. Данные, ежедневно поступающие со спутниковых снимков, а также полученные в результате регулярных авиаоблётов и наземного мониторинга, обрабатываются в Лесопожарном центре, и на основе их анализа принимаются решения о переброске сил. Благодаря высокой оперативности обнаружения в первые сутки удается ликвидировать 84,9 % пожаров.

Виктор Толоконский высоко оценил работу лесопожарной службы, отметив эффективную систему сбора данных о возгораниях.

Однако глава края обратил внимание специалистов на необходимость более четкой организации работы авиации, чтобы каждый вылет имел максимальную эффективность. Высвободившиеся при этом средства могут быть направлены на обновление технической базы и профилактику.  Также Губернатор призвал отраслевые службы к более качественной работе с арендаторами лесных участков.

Глава края поручил профильному министерству проработать вопрос включения в договор аренды обязательного условия организации противопожарных мероприятий силами предпринимателей.  Кроме того, на совещании Виктор Толоконский принял решение о выделении 70 млн рублей из резервного фонда края на ликвидацию пожаров.

"Степень защиты лесов края сегодня очень высокая, но она может быть еще выше. Безопасность населенных пунктов, лесных массивов и природных территорий – это безусловный приоритет, и поэтому мы готовы добавлять средства на эти цели", - сказал Виктор Толоконский.

 

 

Обновлено: Вторник, 05 июля 2016, 18:25  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"