КГАУ "Лесопожарный центр"

Краевой Лесопожарный центр усилил группировку сил и средств в Приангарье

По решению Оперативного штаба краевого Лесопожарного центра на севере края значительно усилена группировка сил и средств для тушения лесных пожаров. За последнюю неделю в ангарской группе районов края по данным  системы грозопеленгации отмечалась сильная грозовая активность.  Для удержания лесопожарной ситуации под контролем в рамках внутрибазового маневрирования в Эвенкийский, Кежемский, Богучанский, Мотыгинский и Енисейский районы из центральных и южных подразделений Лесопожарного центра были доставлены более 350 сотрудников Лесопожарного центра.  

«Ситуация с лесными пожарами в регионе сложная, но контролируемая. Большая часть возгораний действует в авиационной труднодоступной зоне и угрозы населенным пунктам и объектам экономики не представляет. В районы, где введены режимы чрезвычайной ситуации, мы направили дополнительные силы и средства. В тех территориях, где установился высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности, проводится трехкратное наземное и авиапатрулирование, - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин. – Всю оперативную информацию о действующих лесных пожарах и результатах мониторинга оперативно анализируют сотрудники Региональной диспетчерской службы, на основе этих данных принимаются решения о передислокации сил и средств» 

Ежедневно в проведении мониторинга и тушении лесных пожаров на территории края принимают участие более 900 сотрудников Лесопожарного центра, задействовано более 100 единиц техники, а также более 20 воздушных судов.   

Напомним, На территории Эвенкийского, Кежемского, Мотыгинского и Богучанского районов действует  режим ЧС в лесах. В 43 районах края — особый противопожарный режим.

Жителям края необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, быть предельно внимательными при обращении с огнем, отказаться от разведения костров, сжигания мусора и сухой травы.

В случае обнаружения возгорания в лесу, сообщать в единую диспетчерскую службу Лесопожарного центра по телефону прямой линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

 

Обновлено: Пятница, 01 июля 2016, 11:03  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"