КГАУ "Лесопожарный центр"

В Енисейском районе завершились мероприятия по обработке территории, пораженной сибирским шелкопрядом (видео)

В течение двух недель сотрудники Лесопожарного центра проводили комплекс мероприятий по ликвидации очагов массового распространения сибирского шелкопряда на территории Назимовского лесничества Енисейского района. Для этого специалисты использовали самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультрамалообъемного опрыскивания, что позволило провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду.

Отметим, что для обработки пораженных вредителем участков использовался специальный высокоэкологичный микробиологический препарат «Лепидоцид СК», он не токсичен для человека, не накапливается в растениях и плодах.

Препарат полностью распадается на безопасные соединения в течение 21 дня. В период проведения лесозащитных мероприятий доступ людей на территорию Назимовского лесничества был запрещен.

«В мероприятиях по обработке очагов массового распространения сибирского шелкопряда были задействованы больше 30 сотрудников Лесопожарного центра, в том числе и опытные летчики-наблюдатели. Всего специалисты совершили больше 115 вылетов и обработали территорию на общей площади более 35 тыс.га.  Сейчас в район, где проводилась обработка, выехали спецгруппы, в составе которых сотрудники Центра защиты леса по Красноярскому краю, Лесопожарного центра и Енисейского лесничества, их задача – обследовать территории и оценить эффективность проведенных работ», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин.

Напомним, первые сильные повреждения насаждений в Назимовском лесничестве осенью 2015 года обнаружили охотники Енисейского района. Пораженные участки оперативно обследовали специалисты Центра защиты леса по Красноярскому краю и Енисейского лесничества, которые провели учет численности сибирского шелкопряда и определили границы участков, на которых распространился вредитель. Результаты натурных обследований показали, что затягивать с ликвидацией очагов было нельзя, так как это могло привести к резкому увеличению популяции сибирского шелкопряда и в конечном итоге гибели ценных хвойных древостоев, в том числе на территории краевого заказника «Больше-Касского».

 

 

Обновлено: Пятница, 01 июля 2016, 11:01  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"