КГАУ "Лесопожарный центр"

В Енисейском районе началась подготовка к проведению мероприятий по ликвидации очагов массового размножения сибирского шелкопряда

Для предотвращения чрезвычайной ситуации на территории Назимовского лесничества в Енисейском районе сейчас работают бригады, в состав которых вошли специалисты Лесопожарного центра, лесничества, краевого Центра защиты леса. Их главная задача – провести контрольное лесопатологическое обследование пораженных вредителем участков.

Эти работы продлятся до 27 мая.

«Первыми тревогу забили охотники Енисейского района осенью 2015 года, их сообщения подтвердили данные космомониторинга, которые показали первые сильные повреждения насаждений в Назимовском лесничестве. Зимой наши специалисты совместно с лесничеством провели мероприятия по учету численности сибирского шелкопряда и определению границ участков, на которых распространился вредитель. Отмечу, что развитию очага способствует погодные условия и, как следствие, наличие кормовой базы для питания гусениц, - рассказал руководитель Центра защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов.  - Результаты натурных обследований показали, что затягивать с ликвидацией очагов было нельзя, так как это могло привести к резкому увеличению популяции сибирского шелкопряда и в конечном итоге гибели ценных хвойных древостоев, в том числе на территории краевого заказника «Больше-Касского».

В конце мая специалисты краевого Лесопожарного центра приступят к проведению мероприятий по обработке пораженных участков. Для этого будут использовать самолеты Ан-2, оснащенные специальной аппаратурой для ультрамалообъемного опрыскивания, что позволит провести лесозащитные мероприятия наиболее качественно.

«На пораженные вредителем участки мы будем распылять специальный высокоэкологичный микробиологический препарат «Лепидоцид СК», который не токсичен для человека, не накапливается в растениях и плодах. Препарат полностью распадается на безопасные соединения в течение 21 дня, - подчеркнул руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин. - В период проведения лесозащитных мероприятий доступ людей на территорию Назимовского лесничества будет запрещен. Пчеловодам, работающим вблизи пораженных вредителем участков, несмотря на низкую токсичность препарата, рекомендуем на период обработки закрыть летки. Сейчас мы проводим весь комплекс необходимых подготовительных работ, в том числе по информированию жителей близлежащих территорий. и обеспечению безопасности специалистов, которые будут проводить обработку»

После окончания авиаобработки выпас скота будет разрешен через 5 дней, сбор грибов и ягод - через 10 дней, отдых - через 4 дня, сенокошение без ограничения.

В третьей декаде июня специалисты вновь обследуют обработанные территории для оценки эффективности проведенных работ.  

 

Обновлено: Понедельник, 23 мая 2016, 00:16  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"