КГАУ "Лесопожарный центр"

Более 50 красноярских школьников стали участниками противопожарного квеста

Сегодня учащиеся 3-5 классов гимназии №13 и школы №149 Красноярска приняли участие в противопожарном квесте, который прошел в Музее леса по Красноярскому краю. Школьники соревновались в знании правил пожарной безопасности в лесах. 

Мероприятие организовали сотрудники краевого Лесопожарного центра и министерства природных ресурсов и экологии края в рамках масштабной краевой противопожарной кампании «Против поджогов сухой травы», главная цель которой – пропаганда грамотного поведения в лесу, информирование жителей края о вреде неконтролируемых сельхозпалов с целью снижения риска возникновения лесных пожаров из-за палов сухой травы и неосторожного обращения с огнем.

В ходе увлекательного квеста ребята не только получали новые знания о правилах поведения в лесу, способах разведения и тушения костров, особенностях работы лесных огнеборцев, древесно-кустарниковых породах, насекомых, животных нашего края, но и выполняли задания. Так, им нужно было сложить разные виды костров, переодеться в форму лесного пожарного, продемонстрировать навыки обращения со специнвентарем и оборудованием лесных огнеборцев и многое другое.

«Все квесты мы разрабатываем и проводим таким образом, чтобы дети не просто проходили испытания, но и получали новые полезные знания, как грамотно вести себя в лесу. Сегодня ребятишки узнали, какие виды костров существуют и в каких случаях их можно использовать, как правильно потушить разведенный костер, чтобы не допустить разгула огненной стихии, с помощью какой техники и инвентаря борются с пожарами лесные огнеборцы. Все полученные знания ребята закрепили в ходе выполнения  практических заданий. Как показывает опыт нашей работы, из таких ребят вырастают настоящие ценители лесных богатств, которые никогда не допустят беспорядка в лесах», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин.   

Победителями квеста стали учащиеся 3-го класса школы №149. В подарок все ребята получили комплекты противопожарных материалов с правилами пожарной безопасности и грамотного поведения в лесу, а также массу положительных эмоций.

Напомним, краевая противопожарная кампания «Против поджогов сухой травы» стартовала 5 апреля и продлится до 15 мая. Мероприятия в рамках кампании проходят по всему краю, участниками масштабного противопожарного марафона уже стали жители Енисейского, Ермаковского, Идринского, Ачинского, Минусинского и Ирбейского районов.

 

 

Обновлено: Вторник, 26 апреля 2016, 08:14  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"