КГАУ "Лесопожарный центр"

Школьники Енисейского района стали участниками краевой противопожарной кампании «Против поджогов сухой травы»

В Красноярском крае продолжается масштабная противопожарная кампания «Против поджогов сухой травы».

Очередное мероприятие прошло в Верхнепашинской средней общеобразовательной школе №2, именно это учебное заведение было выбрано неслучайно – территория школы граничит с лесом и знание правил пожарной безопасности школьникам необходимо. Сотрудники Енисейского авиаотделения и Енисейской ПХС краевого Лесопожарного центра в течение дня общались с ребятишками – рассказывали о работе лесных огнеборцев, демонстрировали специнвентарь и оборудование, которое используют при тушении лесных пожаров, помогали ребятам примерить форму парашютиста-пожарного и попробовать себя в роли укротителя огненной стихии. Секретами профессии воздушного спецназовца со школьника поделился лучший лесной пожарный Красноярского края Юрий Катышев.

Также в ходе мероприятия сотрудники Лесопожарного центра наглядно показали ребятам, к чему может привести небрежность и невнимательность при обращении с огнем,  продемонстрировали основные правила пожарной безопасности в лесах, виды костров, способы их разведения и тушения. Особое внимание школьников обратили на телефоны экстренных служб и прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00 – куда следует звонить в случае обнаружения возгорания в лесу.

Всего в мероприятии приняли участие более 120 человек.   

По словам начальника Енисейского авиаотделения Вячеслава Шабанова, в преддверии пожароопасного сезона в лесах проведению противопожарной пропаганды среди местного населения они уделяют особое внимание. «Как показывает наша практика, весенние пожары возникают в большинстве случаев по вине людей – кто-то оставил непотушенный костер, кто-то решил сжечь сухую траву, кто-то, не задумываясь о последствиях, просто выбросил окурок из окна автомобиля. Достаточно одного порыва ветра и беды не миновать. Поэтому в ходе вот таких мастер-классов, открытых уроков, бесед с местными жителями, мы в первую очередь хотим донести до людей, что, соблюдение самых простых правил пожарной безопасности поможет сохранить наши леса, имущество и даже жизни», - подчеркнул Вячеслав Шабанов.

Поддержали кампанию и участники городской спартакиады трудовых коллективов Енисейска. Енисейское авиаотделение в соревнованиях по шашкам представляли Вячеслав Шабанов, Михаил Вуйтик и Наталья Шабанова. Всем участникам спартакиады также рассказали о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и раздали листовки и буклеты.   

Противопожарная кампания «Против поджогов сухой травы» продлится на территории края до 15 мая.  

 

Обновлено: Четверг, 21 апреля 2016, 16:02  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"