КГАУ "Лесопожарный центр"

Учебный центр краевого Лесопожарного центра подтвердил высокий уровень подготовки специалистов для авиалесоохраны

Учебный центр краевого Лесопожарного центра успешно прошел проверку на соответствие лицензионным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям.

По результатам контрольных мероприятий организация и качество работы Учебного центра получили высокую оценку экспертов министерства образования Красноярского края.

Учебный центр краевого Лесопожарного центра был создан в 2012 году, на его базе готовят специалистов для борьбы с лесными пожарами – парашютистов-пожарных, десантников-пожарных, инструкторов авиапожарных команд, инструкторов парашютно-пожарных групп, руководителей тушения лесных пожаров и вальщиков леса. Основными учебными и тренировочными базами центра являются Енисейск и Красноярск, где оборудованы учебные кабинеты с необходимой компьютерной техникой, демонстрационными пособиями, фильмами. Кроме того, имеются специализированные площадки для отработки практических навыков, в том числе вышки для спусков десантников-пожарных и парашютистов – пожарных, а также залы для занятий физической подготовкой будущих лесных огнеборцев.

«Особая гордость Учебного центра – это наши кадры. Основами столь важных и опасных профессий с будущими лесными огнеборцами делятся опытные высококвалифицированные преподаватели, у многих за плечами - не один десяток лет на службе в авиалесоохране и лесном хозяйстве, сотни потушенных пожаров. Большинство имеет звание «Заслуженный лесовод»», - отмечает руководитель Учебного центра Владимир Векшин.

Помимо очного обучения, Учебный центр краевого Лесопожарного центра готовит руководителей тушения лесных пожаров дистанционно. Этой услугой в основном пользуются арендаторы лесных участков, в штате у которых обязательно должен быть специалист по тушению лесных пожаров. Только в 2015 году по данной программе в Учебном центре обучились более 100 человек со всего края.

С 2014 года центр готовит специалистов авиалесоохраны из других регионов. На учебу в Красноярский край приезжали сотрудники лесопожарных формирований из Тувы, Сахалинской, Новосибирской областей, Пермского края.

«Всего за три года работы подготовку в нашем Учебном центре прошли около 3000 лесных огнеборцев. С каждым годом мы не только расширяем число образовательных программ, но и географию своей учебной деятельности. В ближайшей перспективе мы планируем начать переподготовку и обучение  летчиков-наблюдателей, которые являются главным звеном в области обнаружения и тушения лесных пожаров», - подчеркнул руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин.

 

 

     

 

 

Обновлено: Понедельник, 18 апреля 2016, 16:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"