КГАУ "Лесопожарный центр"

Красноярские школьники открыли противопожарную кампанию «Против поджогов сухой травы»

Сегодня в Красноярском крае стартовала масштабная краевая противопожарная кампания «Против поджогов сухой травы».

Ее главная задача – пропаганда грамотного поведения в лесу, информирование жителей края о вреде неконтролируемых сельхозпалов с целью снижения риска возникновения лесных пожаров из-за палов сухой травы и неосторожного обращения с огнем.

Сотрудники краевого Лесопожарного центра и министерства природных ресурсов и экологии края провели обучающее мероприятие в красноярской школе №30.  Специалисты рассказали учащимся 8-10 классов о вреде самовольных выжиганий сухой травы, правилах пожарной безопасности и обращения с огнем в лесу, работе лесных огнеборцев. На основе полученных знаний старшеклассники провели беседы и соцопросы в средних и младших классах.

«80% возгораний в лесах весной происходят по вине местных жителей - неосторожного  и халатного обращения с огнем, непотушенных костров, неконтролируемых сельхозпалов. Зачастую люди недооценивают опасность, которая исходит от непотушенной спички, оставленного без присмотра костра или сухой травы. Такая беспечность может обернуться трагедией, как это случилось в прошлом году в Хакасии. Именно поэтому в преддверии пожароопасного сезона во всех районах края мы проводим масштабную кампанию против поджогов сухой травы, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и напомнить об основных правилах пожарной безопасности в лесах», - рассказала начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов Наталья Горских.

На площадке перед школой специалисты краевого Лесопожарного центра  представили специализированную технику, инвентарь и оборудование, которое лесные огнеборцы используют при тушении лесных пожаров. Сотрудники Лесопожарного центра продемонстрировали лесопожарный модуль, работу воздуходувки, ранцевого лесного огнетушителя, мотопомпы. После завершения мастер-класса все желающие могли попробовать себя в роли лесных пожарных и самостоятельно протестировать лесопожарный инвентарь.

«Наша школа расположена практически в лесном массиве, кругом огромное количество сухой травы. Сегодня благодаря сотрудникам Лесопожарного центра ребята смогли наглядно увидеть, к каким трагическим последствиям могут привести игры с огнем и самое главное, они смогли на себе испытать, насколько тяжел и опасен труд лесных пожарных, которым приходится ликвидировать последствия чьей-то шалости. Уверен, полученные сегодня знания о правилах поведения в лесу, грамотном разведении и тушении костров ребята будут применять на практике», - отметил директор школы №30 Иван Пачковский.  

Всего в мероприятии приняли участие около 100 человек.

«В преддверии пожароопасного сезона противопожарной пропаганде мы уделяем особое внимание. Сотрудники наших подразделений в районах края проводят активную работу с местным населением, в том числе с воспитанниками детских садов и школьниками. В доступной форме, максимально наглядно мы показываем ребятам, чем может обернуться небрежность при обращении с огнем. Освоив основные правила пожарной безопасности и применив их на практике, ребятишки не только старательно их используют, но и передают свой опыт взрослым», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин. 

В рамках противопожарной кампании «Против поджогов сухой травы» аналогичные мероприятия с участием сотрудников краевого Лесопожарного центра, лесничеств, общественных организаций, волонтеров пройдут по всему краю. 

Завершится кампания 15 мая.  

 

Обновлено: Вторник, 12 апреля 2016, 12:36  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"