КГАУ "Лесопожарный центр"

Подразделения Лесопожарного центра западной группы районов готовы к пожароопасному сезону в лесах

В подразделениях Лесопожарного центра западной группы районов края завершилась подготовка к пожароопасному сезону в лесах 2016 года.

Обнаружением и тушением лесных пожаров на западе региона занимаются сотрудники 12 подразделений Лесопожарного центра – 2 авиаотделений – Пировского и Красноярского – и 10 пожарно-химических станций - Ачинской, Боготольской, Большеулуйской, Таежинской, Козульской, Тюхтетской, Назаровской, Новоселовской, Ужурской и Шарыповской. Они охраняют территорию общей площадью 3 205 365 га.

На сегодняшний день проведен технический осмотр 43 единиц специализированной лесопожарной техники, создан резервный запас ГСМ в объеме  12,6 тонн – этого количества будет достаточно для полноценной работы западных подразделений в течение апреля и мая. Подготовлено 469 единиц оборудования и противопожарного инвентаря. Все подразделения оснащены средствами связи в количестве 44 радиостанций УКВ и КВ диапазонов.

Создан необходимый запас продуктов питания (471 паек).

Все сотрудники прошли медкомиссию и были привиты от клещевого энцефалита.

В преддверии пожароопасного сезона в лесах сотрудники наземных служб (84 человека) прошли необходимое обучение, где изучали тактику и технику тушения лесных пожаров, в том числе крупных, использование радиосвязи, а также охрану труда и обеспечение безопасности лесных огнеборцев во время работ по ликвидации очагов возгораний.

Сотрудники ПДПС проверили и отремонтировали парашютно-десантное снаряжение, сдали экзамены и приступили к воздушным тренировкам. Всего в составе южного авиазвена для обнаружения и тушения лесных пожаров будет задействовано 53 воздушных огнеборца, авиапатрулирование будут осуществлять 4 летчика-наблюдателя. 

По мере схода снежного покрова подразделения Лесопожарного центра западной группы районов края будут приступать к выполнению профилактических мероприятий – проведению контролируемых выжиганий сухой травы и противопожарной пропаганды среди местного населения.

 

 

Обновлено: Понедельник, 11 апреля 2016, 15:24  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"