КГАУ "Лесопожарный центр"

Школьникам и ветеранам края расскажут о пользе леса

В преддверии всероссийского дня знаний о лесе в Музее леса по Красноярскому краю стартовал образовательный марафон «Войди в лес другом», в рамках которого специалисты проведут мероприятия, посвященные уникальным лесным богатствам региона.

Первыми участниками марафона стали ученики лицея №1. Сотрудники музея презентовали ученикам 6-7 классов Красную книгу Красноярского края, познакомили с редкими и исчезающими видами животных и растений, которые на сегодняшний день нуждаются в особой защите. Помимо этого, ребятам рассказали о лекарственных растениях Красноярья: чем они полезны, где произрастают, как их можно использовать. Так, школьники на себе испытали охлаждающее действие камфоры, которую получают из смолы хвойных пород деревьев и используют, например, при укусе насекомых.

Закрепить полученные знания ребятам предложили в игровой форме – они самостоятельно должны были определить лекарственные, ядовитые и охраняемые виды растений, каждое из которых им подробно описали сотрудники музея.

Кроме школьников, в марафоне примут участие ветераны и пенсионеры, которым расскажут, как с пользой для здоровья использовать дары леса – от каких недугов они помогают, в какие сроки собирать лекарственные растения, как их правильно сушить и заваривать и многое другое.

Завершится образовательный марафон «Войди в лес другом» 29 марта.

Для справки: Всероссийский день знаний о лесе проводится Федеральным агентством лесного хозяйства с 2013 года. Праздник приурочен к Международному дню леса, который отмечается во всем мире 21 марта. В этот день во всех регионах России проходят различные акции и мероприятия, главная цель которых - привлечение особого внимания общества и подрастающего поколения к проблемам сохранения и приумножения российских лесов. 

Обновлено: Понедельник, 21 марта 2016, 16:05  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"