КГАУ "Лесопожарный центр"

Наземные подразделения краевого Лесопожарного центра приступили к обучению

В преддверии пожароопасного сезона 2016 года в Красноярском крае стартовало обучение специалистов наземной службы краевого Лесопожарного центра. В Красноярск приехали более 70 сотрудников пожарно-химических станций из центральной группы районов края.

Организуют учебный процесс опытные специалисты Учебного центра краевого Лесопожарного центра.

В программе обучения – подготовка к пожароопасному сезону, тактика и техника тушения лесных пожаров, в том числе крупных, использование радиосвязи, а также охрана труда и обеспечение безопасности лесных огнеборцев во время работ по ликвидации очагов возгораний.

«Традиционно пожароопасный сезон в крае открывают именно наземные подразделения Лесопожарного центра. С приходом тепла люди выезжают на природу пожарить шашлыки, наводят порядок на дачах и приусадебных участках, нередко допуская небрежность в обращении с огнем. Весенние пожары и опасны скоростью распространения на значительных площадях. Чтобы не допустить разгула огненной стихии, наземные подразделения должны к началу пожароопасного сезона быть в полной боевой готовности», - подчеркнул руководитель Учебного центра Владимир Векшин.

Всего в ходе подготовки к пожароопасному сезону 2016 года в крае пройдут обучение около 650 сотрудников пожарно-химических станций.

«Наземные подразделения Лесопожарного центра охраняют более 14 млн га государственного лесного фонда края. От профессионализма и качества работы сотрудников наших пожарно-химических станций зависит сохранность лесных богатств региона в наиболее доступных территориях, в том числе и в местах излюбленного отдыха жителей края. Благодаря ежегодному предсезонному обучению, специалисты наземной службы Лесопожарного центра добиваются хороших результатов – в 2015 году почти 90% пожаров в наземной зоне были обнаружены на площади до 5 га, и около 97 % были ликвидированы в первые сутки. Именно поэтому подготовке специалистов в преддверии пожароопасного сезона мы уделяем пристальное внимание», - отметил руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин.  

Ближайшие подготовительные курсы специалисты Учебного центра проведут в Минусинске, Ачинске, Канске, Большой Мурте и Богучанах.

 

 

Обновлено: Пятница, 01 апреля 2016, 14:21  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"