КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесной спецназ края начал активную подготовку к пожароопасному сезону (видео)

Сегодня в Енисейске десантники – пожарные краевого Лесопожарного центра приступили к занятиям в рамках подготовки к сезону лесных пожаров. 

В течение двух дней воздушные огнеборцы будут проходить теорию, затем им предстоит сдать экзамен, после чего они приступят к тренировкам на специальной вышке, где будут отрабатывать навыки спусков с разной высоты. Особое внимание в ходе обучения уделяется физической подготовке воздушных огнеборцев. По завершении теоретической части лесной спецназ начнет воздушные тренировки. Каждый десантник-пожарный должен будет выполнить по пять спусков с вертолета Ми-8 – с высоты от 10 до 40 метров – для отработки навыков, необходимых для оперативного и безопасного спуска с воздушного судна на неподготовленную площадку для организации работ по тушению лесного пожара.

«В реальных условиях лесным пожарным приходится спускаться с вертолетов практически на горящий лес. От точности приземления десантника в указанное место порой зависит его жизнь. При этом при себе у ребят еще и десятки килограммов спецоборудования и инвентаря, необходимого для тушения. Именно поэтому в ходе подготовки к пожароопасному сезону мы стараемся создать для бойцов нашего лесного спецназа условия, максимально приближенные к реальным. Ведь даже опытным десантникам-пожарным после длительного перерыва необходимо до автоматизма отработать как навыки спусков, так и алгоритмы взаимодействия с коллегами», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин.

Помимо лесного спецназа в тренировках принимают участие и летчики-наблюдатели, задача которых – отработка навыков по высадке парашютистов – пожарных с самолета АН-2 и десантников-пожарных с вертолета Ми-8.  

В ходе тренировочных сборов в течение марта пройдут подготовку около 450 воздушных огнеборцев Лесопожарного центра, в том числе почти 70 парашютистов-пожарных.

 

Обновлено: Четверг, 14 апреля 2016, 15:31  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"