КГАУ "Лесопожарный центр"

Спасатели бурятской тайги

Видео-ролик о работе наших ребят в Бурятии.

Пока Вячеслав Наговицын раздавал подзатыльники подчиненным, глава Рослесхоза Иван Валентик, оказывается, сам выехал на тушение пожара в Прибайкальском районе. В 27-ми километрах отТурки на территории «Байкальского лесничества» бушует огненная стихия. Ее пытается остановить одна из самых подготовленных и хорошо оснащенныхпожарных группировок, состоящая, в основном, из красноярских специалистов.

Иван Валентик, заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

- В данный момент здесь действует лесной пожар, площадь около 700 га. В принципе, он практически локализован, то есть интенсивность горения слабая. Здесь работают специалисты авиалесоохраны, здесь работают региональные подразделения, именно с использованием технологии прокладки минерализованной полосы и использованием встречного отжига.

Алексей Третьяков, пожарный КГАУ «Лесопожарный центр» Красноярского края:

- Если не хватает жару, делаются костры. Если хватает, то отжигается так. – Сколько метров должно быть? – Порядка, желательно, от 50 до 500 метров, хотя бы. Ширину 50 метров, чтобы пожар оттуда не пришел, ни верховой, никак.

Николай Соколов, десантник-пожарный Ярцевского отделения Красноярской авиабазы:

- Погода благоприятствует, обстановка стабильная, температура небольшая, поэтому пожары более-менее управляемые. Погода, когда меняется, шквалистый ветер поднимается, пожар становится непредсказуемым, перекиды большие – от 300 до 500 метров даже, и возгорания, тогда сложно работать. Приходится отступать на большие расстояния. Страдает, выгорает много леса.

Виталий Акбердин, начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства:

- Работа продолжается. Вы сейчас видели, на кромке работают парашютисты-десантники на данном пожаре. Это самая элитная наша группировка. Мы сюда стянули на помощь почти 1000 человек со всех регионов, которые занимаются, в основном, в труднодоступных районах, как здесь.

Источник: АТВ
Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"