КГАУ "Лесопожарный центр"

Лучший лесной пожарный

В Красноярском крае выбрали лучшего лесного пожарного

29 июля на базе Красноярского авиаотделения краевого Лесопожарного центра состоялся региональный этап Всероссийского конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Лучший лесной пожарный-2015".

За звание лучшего лесного огнеборца боролись 13 сотрудников краевого Лесопожарного центра, в их числе специалисты наземных подразделений, парашютисты - пожарные и десантники – пожарные со всего края.    

Первым этапом конкурса стало тестирование, в котором участники показали свои теоретические знания в области лесной пирологии, техники и тактики тушения лесных пожаров, охраны труда, оказания первой медицинской помощи.

Позже лесные огнеборцы продемонстрировали свои навыки и мастерство на практике – на специально оборудованной площадке с полосой препятствий. Все практические испытания соответствовали условиям тушения реального лесного пожара. Конкурсанты отжимались, подтягивались, бежали 100-метровку с 20-килограммовым рюкзаком за спиной, заправляли ранцевый лесной огнетушитель из водоема, тушили условный лесной пожар, мастерски управлялись с бензопилой при раскряжевке бревен.

"На конкурс приехали лучшие из лучших, каждый из участников, без преувеличения, достоин почетного звания, за которое они сегодня борются. Все наши специалисты работают и полностью отдаются своей работе, своей профессии. Благодаря таким ребятам нам удается держать под контролем пожарную обстановку в лесах края, - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Дмитрий Селин. - На сегодняшний день площадь охраняемых нами лесов составляет около 158 млн гектаров, на страже лесного богатства региона стоят около 1600 огнеборцев Лесопожарного центра. Их профессионализм и оперативность позволили в этом году добиться значительного снижения как количества лесных пожаров, так и площадей, пройденных огнем".

Все этапы конкурса участники должны были пройти на скорость, при этом за промахи и ошибки члены экспертной группы добавляли к результатам каждого штрафное время.

По итогам всех состязаний третье место занял заместитель начальника Красноярской ПХС Евгений Колмаков. На втором месте оказался парашютист – пожарный Тасеевского авиаотделения Николай Исаев. Лучшим был признан парашютист-пожарный Енисейского авиаотделения Юрий Катышев, именно он отправится представлять наш регион на федеральном уровне. Финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший лесной пожарный-2015" состоится в сентябре в Московской области.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"