КГАУ "Лесопожарный центр"

Режим ЧС в лесах на территории Красноярского края снят

Ситуация с лесными пожарами на территории региона стабилизировалась. Мобилизация сил и средств, оперативность обнаружения и тушения возгораний, повсеместные дожди скорректировали предварительные прогнозы по развитию лесопожарной обстановки в крае, в связи с чем с 22 июля режим ЧС в лесах на территории края снят.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00 22 июля в крае зарегистрировано 5 лесных пожаров на общей площади 166 га. Очаги возгораний зафиксированы в Енисейском, Эвенкийском и Ермаковском районах. Большая часть пожаров действует в авиационной труднодоступной зоне. К местам возгораний оперативно доставлены сотрудники лесной охраны. Угрозы населенным пунктам нет. Сейчас в тушении принимают участие около 40 человек.

Напомним, режим ЧС в лесах края был введен 25 июня 2014 года. На тот момент в регионе установилась сухая жаркая погода, повсеместно фиксировалось прохождение гроз, которые в большинстве случаев и становились причинами возгораний.

«Своевременное введение режима ЧС позволило нам ограничить доступ людей в леса, привлечь дополнительные силы и средства к тушению лесных пожаров, увеличить авиационное патрулирование и количество рейдов в лесных массивах. Благодаря мобилизации всех ресурсов специалисты лесной охраны выявляли более 97% на незначительных площадях – до 5 га и ликвидировали около 80% возгораний в первые сутки после обнаружения. Но самое главное, что нам удалось не допустить перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики, - отметила и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

За период действия режима ЧС в тушении возгораний принимали участие 7131 человек, было задействовано 763 единицы техники. Для тушения лесных пожаров в Кежемском районе на помощь специалистам краевой лесной охраны привлекалась авиационная группировка МЧС России в составе 2 вертолетов, оборудованных водосливными устройствами, а также 15 сотрудников специализированной пожарно-спасательной части ФПС. Кроме того, в наиболее горимых районах края совместно с десантниками-пожарными и парашютистами – пожарными краевого лесопожарного центра работали более 100 специалистов федерального резерва Авиалесоохраны.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"