КГАУ "Лесопожарный центр"

Деятельность Учебного центра

Учебный центр КГАУ «Лесопожарный центр» был создан в 2012 году.

На его базе готовят специалистов для борьбы с лесными пожарами – парашютистов-пожарных, десантников-пожарных, инструкторов авиапожарных команд, инструкторов парашютно-пожарных групп, руководителей тушения лесных пожаров, вальщиков леса;

- проводят обучение по программе профессионального образования, профессиональной переподготовки с присвоением квалификации «диспетчера автомобильного транспорта»;

- проводят обучение по профессиональной переподготовки по направлению  «контролер технического состояния автотранспортных средств»..

Основными учебными и тренировочными базами центра являются Енисейск и Красноярск, где оборудованы учебные кабинеты с необходимой компьютерной техникой, демонстрационными пособиями, фильмами.

Кроме того, имеются специализированные площадки для отработки практических навыков, в том числе вышки для спусков десантников-пожарных и парашютистов – пожарных, а также залы для занятий физической подготовкой будущих лесных огнеборцев. 

В соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности №7189 от 29.12.2012 Учебный центр КГАУ «Лесопожарный центр» проводит обучение, профессиональную подготовку и повышение квалификации работников учреждения и работников иных организаций на коммерческой основе в следующих направлениях:

Профессиональная подготовка:

Повышение квалификации:

Подготовка по дополнительным специальностям:

Обучение и подготовку проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие богатый опыт в организации и управлении силами и средствами пожаротушения, а также обширные знания в способах, тактике и технологии тушения лесных пожаров, большинство имеет звание "Заслуженный лесовод России".

С 2014 года Учебный центр готовит специалистов авиалесоохраны из других регионов. На учебу в Красноярский край приезжали сотрудники лесопожарных формирований из Тувы, Сахалинской, Новосибирской областей, Пермского края.

Всего за три года работы подготовку в Учебном центре прошли около 3000 лесных огнеборцев. 

В апреле 2016 года Учебный центр КГАУ "Лесопожарный центр" успешно прошел проверку на соответствие лицензионным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. По результатам контрольных мероприятий организация и качество работы Учебного центра получили высокую оценку экспертов министерства образования Красноярского края. 

 

Обновлено: Пятница, 17 мая 2019, 09:53  
2010-2023 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391)290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"