КГАУ "Лесопожарный центр"

Около 700 школьников стали участниками акции «Вместе сохраним лес живым!»

В этом году акция проходила в гимназии №13 города Красноярска. Организовали мероприятие сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края и краевого Лесопожарного центра.  Главная цель акции – обратить внимание школьников на проблемы курения и лесных пожаров.

О том, сколько неприятностей может принести огненная стихия, учащимся гимназии рассказали специалисты Красноярского авиаотделения Лесопожарного центра. Именно лесным огнеборцам, часто рискуя жизнью, приходится укрощать разбушевавшееся в лесу пламя, разгоревшееся по чьей-то халатности, невнимательности, непотушенной сигары или оставленного без присмотра костра. По статистике 8 из 10 лесных пожаров возникают по вине человека. И чем раньше ребятишки будут знакомиться с правилами грамотного поведения в лесу, тем больше шансов воспитать поколение, которое будет ценить и беречь наше главное богатство – сибирские леса.

Больше всего школьников впечатлили рассказы сотрудников лесной охраны о реальных случаях укрощения огненной стихии, спасении из огня людей и животных. Ребята с интересом расспрашивали лесных огнеборцев – как они добираются к местам возгораний, с помощью чего тушат пожары, на какой технике работают. Многие мальчишки признавались, что в будущем мечтают пополнить ряды лесного спецназа.

Для акции организаторы разработали специальные анкеты-опросники по противопожарной тематике. Ребята, согласно этим анкетам, провели социологический опрос и выявили детей, незнающих правил пожарной безопасности. Для них сотрудники Лесопожарного центра устроили импровизированный ликбез. В общей сложности в акции приняли участие около 700 учеников гимназии №13.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"