КГАУ "Лесопожарный центр"

Сотрудники Музея леса по Красноярскому краю вместе со студентами СибГТУ активно поддержали Всероссийскую акцию "Аллея России"

Цель акции - создание аллеи, на которой 21 сентября 2014 года, в День работников леса, торжественно будут высажены все 85 растений-символов от каждого региона страны. "Аллея России" появится в Крыму. Для более активного вовлечения населения в процесс выбора растений-кандидатов в центре Красноярска прошел социологический опрос среди горожан - какое растение, на их взгляд, должно стать символом нашего региона.

Несмотря на дождливую погоду, на улицы вместе с сотрудниками Музея леса по Красноярскому краю вышли около 50 студентов СибГТУ, которым удалось опросить более двух тысяч красноярцев.

Напомним, акция организована министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и призвана наглядно продемонстрировать единение страны, сплоченности и силы духа жителей России.

Всего в голосовании приняли участие около 5 тысяч человек. Жители региона предложили 33 варианта растений-кандидатов. Большинство голосов, около 40%, жители региона отдали кедру. В пользу этого дерева жители края присылали аргументированные обоснования о пользе, красоте и ценности кедра. На втором месте оказалась береза повислая, за которую жители края отдали 16% голосов. Третьей по счету оказалась сосна обыкновенная, которая набрала 12% голосов жителей региона. Также в список 7 растений-кандидатов вошли: лиственница сибирская, ель, пихта и осина. Среди предложенных вариантов не только деревья, например, были предложены цветы жарки, папоротник, смородина черная.

Акция "Аллея России" проходит в несколько этапов. Первый этап - формирование списка из семи растений-кандидатов, которые могут претендовать на звание "зеленого" символа Красноярского края. Затем презентации каждого из семи растений отправляются организаторам акции, которые выберут по три растения для каждого субъекта страны. Следующим этапом станет открытое Интернет-голосование - с 1 июля по 31 августа жители региона из трех растений-претендентов выберут одно. Именно это растение и будет высажено от Красноярского края на Аллее России.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"