КГАУ "Лесопожарный центр"

Дивногорские школьники танцевальным флешмобом напомнили местным жителям правила пожарной безопасности в лесах

В Дивногорске на базе школы №2 специалисты министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края и краевого Лесопожарного центра вместе со школьниками провели акцию по профилактике лесных пожаров. Цель мероприятия - привлечь внимание местного населения к соблюдению правил поведения и пожарной безопасности в лесах.

С агитационными речевками ребята вышли на одну из улиц города и призывали жителей внимательно и бережно относиться к лесу, полностью тушить костры перед уходом, не оставлять мусор и не жечь сухую траву. После чего школьники устроили танцевальный флешмоб. Основной идеей танца стало наглядное представление грамотного поведения в лесу. Старшеклассники с большим интересом участвовали в акции и со знанием дела рассказывали о вреде палов сухой травы и о правилах пребывания в лесу.

Время и место проведения акции были выбраны неслучайно: впереди череда майских праздников, и большинство школьников вместе с родителями отправятся на дачи, пикники, загородные прогулки, во время которых малейшая небрежности и невнимательность при обращении с огнем могут привести к разгулу огненной стихии.

Здесь же ребятам наглядно показали с помощью каких специальных средств лесные огнеборцы укрощают огонь - мотопомпу, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувку-опрыскиватель и др. После того, как специалисты познакомили школьников с правилами пользования оборудованием, ребята смогли применить полученные знания на практике.

Отметим, что акция состоялась в рамках масштабного противопожарного марафона, который стартовал в Красноярском крае в марте 2014 года под эгидой министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края и ГУ МВД по Красноярскому краю.

Во всех районах края проводится серьезная работа по профилактике лесных пожаров и пропаганде бережного отношения к лесу. Активное участие в мероприятиях принимают воспитанники школьных лесничеств, сотрудники Лесопожарного центра, лесничеств и местных органов внутренних дел. Они проводят беседы с местным населением, распространяют листовки, организуют мастер-классы, лекции, открытые уроки в детских садах и учебных учреждениях. В преддверии майских праздников, на которые традиционно приходится пик лесных пожаров, на всей территории края пройдут массовые акции по пропаганде безопасного поведения в лесу.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"