КГАУ "Лесопожарный центр"

Более 300 красноярских ребятишек в апреле посетили интерактивные уроки по противопожарной пропаганде

В этом году сотрудники отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра в качестве наглядной агитации используют яркую и увлекательную книжку – раскраску. Ее специалисты отдела разработали специально для дошкольников и учащихся начальных классов. На страницах брошюры – доступно и наглядно – представлены основные правила поведения в лесу.

Презентовали новое пособие по противопожарной пропаганде в феврале в Музее леса по Красноярскому краю. После чего в музей стали поступать многочисленные заявки от коллективов школ и детских садов города, желающих посетить увлекательные занятия по знакомству ребятишек с правилами поведения в лесу. Сотрудники отдела по пропаганде в области охраны лесов разработали специальный выездной интерактивный урок, в рамках которого объясняют малышам, почему надо вести себя  в лесу так, чтобы как можно меньше беспокоить  его обитателей, не шуметь, не сорить, как  выбирать место для костра, правильно разжигать огонь и самое главное – тушить его до последнего уголька, покидая  место стоянки. Кроме того, на таких уроках ребятишки  узнают, что нужно делать в лесу в случае  экстренной ситуации, в том числе и во время пожара: как и куда нужно звонить, какую информацию сообщать, чтобы помощь пришла вовремя.

Самая занимательная часть урока – раскраска веселых, но вместе с тем поучительных и назидательных  картинок в  книжках, которые после завершения занятий остаются ребятишкам в подарок. На каждой страничке – картинка или стихотворение о тех же правилах поведения в лесу, которые они только что услышали от взрослых.

– Каждый год мы стараемся придумать что-то интересное и неординарное, чтобы донести до ребятишек жизненно важные правила в простой и интересной форме– рассказывает директор Музея леса по Красноярскому краю Наталья Горских. – В копилке наших достижений – самые разные формы работы с подрастающим поколением  –  открытые уроки, театрализованные представления, спектакли с обязательным участием самих ребятишек. Как  показывает практика, после таких насыщенных наглядными пособиями  занятий дети уходят с твердо усвоенными знаниями и даже навыками, как правильно  вести себя в лесу. Приятно видеть, как у ребятишек горят глаза после наших уроков, как они делятся новыми знаниями, с какой радостью несут домой наши книжки – раскраски. Мы уверены, из этих ребят вырастут истинные ценители леса, которые никогда ему не навредят.

Только в апреле сотрудники отдела по пропаганде в области охраны лесов провели десятки выездных интерактивных уроков, которые посетили более 350 ребятишек, из них – около 40 воспитанников детских садов и 312 школьников начальных классов.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"