КГАУ "Лесопожарный центр"

Сотрудники Енисейского авиаотделения поддержали всероссийскую акцию "Сельхозпалы - под контроль!"

Сотрудники Енисейского авиаотделения приняли участие во всероссийской агитационной противопожарной акции "Сельхозпалы - под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию!". Они провели открытый урок в школе №2 г. Енисейска, на котором не только познакомили ребят с правилами грамотного поведения в лесу, но и рассказали об особенностях своей работы.

 

Рассказы лесных огнеборцев о трудностях борьбы со стихией впечатлили собравшихся, среди которых были в основном старшеклассники. Школьники узнали о вреде палов сухой травы и правилах охраны лесов от пожаров.  Но, как любят говорить в лесной охране: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Парашютисты-пожарные не просто описали ребятам свою работу, но и показали, как на практике используют специализированный пожарный инвентарь. Больше всего эмоций у школьников вызвала возможность самим побывать в роли настоящих лесных спецназовцев – сотрудники авиаотделения помогли ребятам примерить спецодежду, объяснили принцип работы ранцевых лесных огнетушителей.

"Готовясь к сегодняшнему открытому уроку, мы намеренно постарались сделать его максимально доступным и понятным, мы специально принесли с собой и парашюты, и инвентарь, и спецодежду, чтобы ребята, как говорится, на собственной шкуре могли почувствовать, как трудно бороться с огненной стихией, которая зачастую возникает по чьей-то халатности и безответственности. Надеюсь, после такой поучительной практики каждый из них сто раз подумает, прежде чем оставить в лесу незатушенный костер или беспечно бросить спичку в поле, - поделился впечатлениями после урока начальник Енисейской ПХС Сергей Федоров.

Подобные открытые интерактивные уроки сотрудники Енисейского авиаотделения проводят не впервые. В прошлом году за аналогичное мероприятие они получили грамоту с благодарностью от руководителя ФБУ "Авиалесоохрана" Андрея Калинина. "Проведение такие интерактивных мероприятий со школьниками для нас еще и хорошая возможность готовить себе достойную смену, кто знает, возможно, кто-то из этих ребят с горящими глазами после этого урока решит связать свою дальнейшую судьбу с лесной охраной, мы будем этому только рады", - рассказал начальник Енисейского авиаотделения Вячеслав Шабанов.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"