КГАУ "Лесопожарный центр"

В Минусинском районе введен режим ЧС в лесах

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова провела оперативное совещание по ситуации с лесными пожарами на юге края. По рекомендации ведомства в Минусинском районе введен  режим ЧС в лесах.Сейчас в Минусинском районе действует 3 лесных пожара, один из которых крупный. Благодаря оперативным и грамотным действиям сотрудников Лесопожарного центра возгорание удалось частично локализовать.

По предварительной информации, в большинстве случаев пожары возникли из-за сельскохозяйственных палов и по вине местных жителей.

«Сейчас все силы и средства лесной охраны брошены на то, чтобы предотвратить переход огня на населенные пункты – создаются заградительные противопожарные минерализованные полосы, проводится окарауливание и дотушивание локализованных очагов.

Введение режима ЧС позволит нам оперативно мобилизовать ресурсы для тушения лесных пожаров. Что особенно важно - действие ЧС даст возможность ограничить пребывание людей в лесах, что в свою очередь исключит возможность появления новых очагов возгораний, которые, как показывает сегодняшний день, в большинстве случаев возникают по вине местного населения, - рассказала Елена Вавилова.

Для стабилизации ситуации на юге края туда были оперативно направлены более 50 сотрудников Лесопожарного центра из центральных и северных районов края.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 17.00 4 апреля в центральной и южной группе районов зарегистрировано 13 лесных пожаров на площади около  123 га. Два очага на площади 25 га благодаря оперативным действиям лесной охраны локализованы. В тушении принимают участие около 200 человек, задействовано 46 единиц техники. Авиапатрулирование осуществляет 1 самолет Ан-2.

Действие режима ЧС в лесах позволит запретить производственную деятельность в лесных массивах с использованием огня, организовать работу совместных постов и рейдовых групп с участием подразделений полиции Красноярского края, лесничеств, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

Елена Вавилова отметила, что на данный момент ситуация с лесными пожарами на территории Красноярского края находится под контролем. Министр подчеркнула, что сейчас специалистами министерства совместно с сотрудниками прокуратуры будут проведены проверки по выяснению причин и конкретных виновников возгораний.

В связи с установившейся в крае теплой и сухой погодой жителям стоит быть бдительными, при обнаружении очагов возгораний сообщать по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"