КГАУ "Лесопожарный центр"

Десантники краевого лесопожарного центра отрабатывают навыки в преддверии пожароопасного сезона

В Красноярском крае продолжается активная подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. В минувшие выходные в п. Шушенское прошла первая в этом году тренировка сотрудников десантной службы лесопожарного центра.

Главная задача, которая стоит перед воздушными огнеборцами – ликвидировать пожар там, куда не может проехать специализированная техника. До очагов возгораний в труднодоступной местности им приходится добираться на самолетах и вертолетах, а затем с помощью специальных средств доставки – спусковых устройств и парашютных систем - спускаться на землю. «Все действия лесных огнеборцев должны быть четко отлажены и доведены до автоматизма, ведь от их профессионализма зависят не только оперативность и качество тушения пожара, но и их собственные жизни. Именно поэтому в преддверии пожароопасного сезона отработке навыков поведения в экстремальных ситуациях уделяется особое внимание», - рассказал руководитель краевого лесопожарного центра Дмитрий Селин.

 

Программа подготовки опытных воздушных огнеборцев рассчитана на 3 дня и состоит из двух этапов: теоретического и практического. После сдачи экзамена на знание теории, десантники приступают к воздушным тренировкам. Задача каждого – выполнить по 5 спусков с разных высот – от 10 до 40 метров.

Вместе с десантниками - пожарными в Шушенском получали допуск к самостоятельной работе и летчики – наблюдатели Южного авиазвена. Во время спусков они работали в качестве выпускающих с вертолета Ми-8. Всего в тренировке приняли участие 60 десантников и 5 летчиков – наблюдателей.

В этом году программа подготовки воздушных огнеборцев лесопожарного центра пройдет в семь этапов. На очереди – тренировки в Красноярске, Енисейске, Богучанах и Ванаваре. Всего планируется подготовить более 450 специалистов, в том числе 75 парашютистов – пожарных. Помимо этого, после завершения тренировок основного состава парашютной и десантной служб лесопожарного центра пройдет обучение и группа десантников – новичков.


Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"