КГАУ "Лесопожарный центр"

Школа лесной экологии распахнула свои двери для новых воспитанников

С 17 по 21 февраля в Канске состоялась вторая сессия краевой интенсивной школы "Школа лесной экологии". Ключевой темой стало обсуждение эффективных методов по предупреждению пожаров в лесах Красноярского края. В мероприятии приняли участие около ста воспитанников школьных лесничеств и экологических отрядов со всего края. Для поддержания спортивного духа участников было сформировано 17 команд, координировал работу команды руководитель.

Программа "Школы лесной экологии" была насыщенной и интересной. Ребята знакомились с видами лесных пожаров, со средствами их обнаружения, способами тушения, анализировали горимость лесов Красноярского края за определенные периоды, а также под присмотром специалистов краевого лесопожарного центра и министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края учились проектировать обустройство рекреационной зоны.

Одним из самых ярких и запоминающихся заданий для ребят стала разработка предложений по проведению акции "Лесным пожарам - НЕТ!". Команды формулировали ее задачи и цели, составляли планы мероприятий и разрабатывали сценарий зрелищной акции для привлечения внимания общественности к необходимости беречь леса от пожаров.

Оценивало результаты творческой работы участников компетентное жюри, в составе которого были представители министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края, педагоги краевой станции юннатов, специалисты краевого лесопожарного центра. Победителями в упорной борьбе стали ребята из команды "Лесные бобры", представившие яркий и зажигательный танец.

В то время пока юные защитники природы учились, практиковались и придумывали природоохранные акции, для их руководителей был организован семинар "Эффективные методы работы с населением по предупреждению пожаров в лесах Красноярского края". Во время его работы участники активно дискутировали на важную, в преддверии пожароопасного сезона, тему.

"Проведение таких мероприятий как "Школа лесной экологии" - неотъемлемая часть правильного экологического воспитания подрастающего поколения, в ходе общения и дискуссий по столь важным вопросам, как противопожарная пропаганда, мы стараемся не просто привить ребятам любовь к лесу и его обитателям, но и сформировать у них правильную гражданскую позицию - юных защитников наших лесных богатств. Безусловно, работа в этом направлении является для нас приоритетной и будет продолжена в новых интересных форматах", - рассказала министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"