КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае полным ходом идет подготовка к предстоящему пожароопасному сезону

Сегодня в Енисейске на базе учебного центра краевого Лесопожарного центра начались занятия по подготовке руководителей тушения крупных лесных пожаров. В этом году обучение пройдут более 50 человек. Программа подготовки рассчитана на 72 часа и включает в себя теоретическую и практическую части. Специалистам по борьбе с лесными пожарами расскажут об изменениях в законодательстве, новом оборудовании, передовых технологиях в области охраны лесов от пожаров.

Особое внимание сотрудники учебного центра уделят тактике и стратегии борьбы с крупными лесными пожарами, а также обеспечению безопасности при проведении работ по тушению лесных пожаров. На практических занятиях будут продемонстрированы возможности спецтехники и средств для тушения лесных пожаров.

Такое внимание к подготовке руководителей тушения лесных пожаров неслучайно, ведь именно они координируют действия лесных огнеборцев в экстремальных условиях, выбирают тактику и стратегию борьбы с огненной стихией, несут ответственность за жизнь лесных пожарных.

В начале марта начнутся тренировки у десантников  - пожарных и парашютистов – пожарных. Подчеркнем, что от их мастерства и профессионализма зависит оперативность тушения пожаров на труднодоступных территориях. Всего планируется подготовить около 450 парашютистов и десантников – пожарных.

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова отметила, что  в настоящее время в  краевом Лесопожарном центре проводится целый комплекс подготовительных мероприятий: отремонтирована специализированная лесопожарная техника, подготовлены специнвентарь и оборудование.

Всего для борьбы с лесными пожарами на вооружении у Лесопожарного центра в этом году находится около 500 единиц спецтехники и более 3000 единиц специального оборудования. На территории региона работает 61 пожарно-химическая станция, в том числе 5 ПХС третьего типа, предназначенных для ликвидации крупных возгораний.

Кроме того, как только сойдет снег, начнется проведение  масштабных противопожарных мероприятий. В 2014 году на территории региона запланировано строительство 20 км дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, еще около 20 км планируется реконструировать. На протяжении 2500 км будут проложены противопожарные минерализованные полосы и около 10 000 км полос будет обновлено. На площади более 10 000 га будут проведены контролируемые профилактические выжигания. Также будет благоустроено 50 зон отдыха граждан, пребывающих в лесах.

«В преддверии пожароопасного сезона наша главная задача – это повышение квалификации специалистов по борьбе с огнем и проведение профилактических мероприятий, в том числе активная противопожарная пропаганда среди местного населения, - рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Кроме того,  Красноярский край вошел в число пяти регионов, лесопожарные формирования которых в ближайшие 4 года в рамках масштабного пилотного проекта будут оснащены самыми современными средствами связи, специализированной лесопожарной техникой и инвентарем. Получать новейшее оборудование краевой Лесопожарный центр начнет уже в этом году. Участие в проект позволит полностью укомплектовать Лесопожарный центр, что в свою очередь повысит оперативность обнаружения и тушения пожаров на территории нашего региона», - подчеркнула Елена Вавилова.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"