КГАУ "Лесопожарный центр"

С такими бойцами – и в огонь, и в воду!

19 января 2014 года прошли крещенские мероприятия на енисейской земле. Сохраняя добрые православные традиции и укрепляя дух, бойцы Енисейского авиаотделения Лесопожарного центра приняли участие в старинном церковном обряде. Крещенская купель была обустроена в Монастырском озере.

По легенде озеро Монастырское названо братьями - иноками, которые пришли на озеро и увидели в нём очертание монастыря. В 1642 году на берегу ими был основан скит, который действовал вплоть до прихода к власти большевиков. Во время церковных репрессий все монахи скита были убиты, а их тела утоплены в озере. Тело одного из монахов не тонуло и плавало на поверхности. Но только стоило убийцам подплыть к нему на лодке, оно сразу ушло на дно. После этого вода в озере стала красноватая, а дно мягкое, как монашеская ряса. Несколько лет после расправы озеро не замерзало.

В 1980-х годах на берегу Монастырского озера появился деревянный крест, в память о монахах-мучениках, погибших в годы Советской власти.

В 2002 г. на деньги меценатов на месте скита был построен и освящён монастырь.

В 2007 году озеро было объявлено памятником природы краевого значения, созданным специально для сохранения уникального природного комплекса, гармонично сочетающего лечебные свойства озера с многообразием растительного и животного мира.

Отец Иоанн - единственный священник, который служит в этой таежной церкви, он, кстати, в прошлом парашютист – пожарный авиалесоохраны. Также временами у него появляются послушники и помощники. В церкви совершаются молебны, панихиды, таинство крещения.

К слову сказать, стараниями бойцов Енисейского авиаотделения регулярно проводится благоустройство прилегающей к озеру территории и ряд лесоохранных мероприятий.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"