КГАУ "Лесопожарный центр"

Около 100 красноярских школьников посвятили в защитников природы

В Музее леса по Красноярскому краю в честь Дня заповедников и национальных парков прошли тематические образовательные экскурсии и открытые уроки. Сотрудники музея разработали специальную интерактивную программу, с помощью которой рассказывали и презентовали школьникам заповедники Красноярского края, а также животный и растительный мир каждого из них. Некоторых обитателей заповедных территорий нашего региона ребята могли рассмотреть вблизи - экспонаты представлены в уникальной диораме музея леса.

Для закрепления полученных знаний юным посетителям предложили занимательную игру, во время которой они должны были не только указать точное месторасположение того или иного заповедника, но еще и перечислить животных, которые там обитают и находятся под охраной. Практически все ребята с заданием справились на "отлично".

Помимо этого, ребята познакомились с правилами поведения на особо охраняемых территориях: узнали, что ни в коем случае нельзя мусорить, шуметь, охотиться, рвать растения, собирать грибы и ягоды, разводить костры.

"Создание и функционирование заповедников и национальных парков - это возможность сохранить и уберечь уникальные уголки дикой природы и животного мира. При этом важно с юных лет прививать детям любовь к лесу, его обитателям, обучать грамотному поведению, особенно на особо охраняемых территориях. Проведение подобных открытых уроков позволяет нам воспитывать настоящих ценителей природных богатств края", - рассказала министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

Финальным аккордом образовательных экскурсий, посвященных Дню заповедников и национальных парков, стала церемония посвящения ребят в защитников природы. Специальные удостоверения получили более сотни школьников.

Для справки

Сейчас на территории нашего региона располагаются: 11 ООПТ федерального значения, 3 - Государственных биосферных природных заповедника: "Саяно-Шушенский", "Центрально-Сибирский", "Таймырский", 4 - государственных природных заповедника: "Cтолбы", "Путоранский", "Большой Арктический", "Тунгусский", 3 - государственных заказника федерального значения: "Елогуйский", "Пуринский", "Североземельский", национальный парк "Шушенский бор", 92 ООПТ краевого значения.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"