КГАУ "Лесопожарный центр"

Подведены итоги пожароопасного сезона 2013 года

В этом году на территории Красноярского края было зарегистрировано 909 лесных пожаров на площади 54 717,6 гектаров. Большая часть возгораний – 534 лесных пожара - была зафиксирована в труднодоступной авиационной зоне. При этом качество работы сотрудников Лесопожарного центра – оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров - заметно улучшилось.

«97 процентов возгораний были выявлены в самой начальной стадии на площади до пяти гектаров. 75 процентов всех лесных пожаров были потушены в первые сутки», - рассказал руководитель Лесопожарного центра Дмитрий Селин. При этом особой напряжённости в тушении больших пожаров не было, хотя обстановка была сложная — на территории Красноярского края даже вводился режим чрезвычайной ситуации. «Мы успевали мобилизовать людей, привлечь технику, перенаправляли свои силы и средства из более безопасных районов в более горимые. На этот раз справились со своими задачами без привлечения резервов и дополнительных сил из других регионов, - подчеркнул Дмитрий Селин.

Улучшить показатели работы лесных огнеборцев помогло и создание в преддверии пожароопасного сезона 2013 года новых пожарно – химических станций третьего типа на территории Красноярского края. Благодаря совместным программам краевого и российского правительств, их удалось полностью укомплектовать: в каждой - порядка 20 единиц различной техники: пожарные машины, легковые машины, тралы, гусеничные вездеходы. Личный состав – до 35 человек, и в основном это люди, состоящие в штате постоянно. ПХС третьего типа базируются в Минусинске, Красноярске, Большой Мурте, Богучанах и Кодинске, «прикрывая» наиболее горимые лесные районы. Кроме того они могут в любой момент перебросить технику и личный состав в прилегающие территории Красноярского края.

Кроме того, в этом году Лесопожарный центр использовал на авиапатрулировании легкомоторные воздушные самолёты «Cessna» и «Аэропракт». Их эксплуатация обходится в несколько раз дешевле более крупной привычной авиатехники, в результате при тех же, что и ранее, затратах удалось увеличить время патрулирования, что также позволило повысить эффективность работы лесных огнеборцев.

Еще одним достижением Лесопожарного центра, позволившим значительно улучшить показатели работы, можно считать подготовку квалифицированных кадров.

«За последние два года мы выучили в учебном центре ФГУ «Авиалесоохрана» в подмосковном городе Пушкино 15 лётчиков-наблюдателей,  также в собственном учебном центре, расположенном в городе Енисейске, мы подготовили около 40 парашютистов», - отметил Дмитрий Селин.

Пожароопасный сезон 2013 года закрыт, но уже сейчас лесные огнеборцы начинают подготовку к сезону – 2014, чтобы встретить его во всеоружии и быть готовыми дать достойный отпор огненной стихии в лесах края.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"