КГАУ "Лесопожарный центр"

Участники II Всероссийского съезда школьных лесничеств на несколько часов стали лесными пожарными

1 октября в Дивногорском лесхоз-техникуме в рамках II Всероссийского съезда школьных лесничеств прошел экологический квест «Лесным пожарам – НЕТ!». Организовали масштабное мероприятие сотрудники краевого Лесопожарного центра. На специально подготовленных площадках участники съезда, приехавшие в наш край из разных регионов страны, смогли попробовать себя в роли настоящих лесных огнеборцев.

Квест состоял из 7 этапов, судейская коллегия оценивала, прежде всего, скорость и качество выполнения заданий. Наравне с юными лесоводами в импровизированных конкурсах принимали участие и их наставники – руководители школьных лесничеств.

По всеобщему признанию, одной из самых веселых площадок оказалась та, на которой необходимо было переодеться в лесного пожарного, причем сделать это нужно было правильно и быстро. Самой полезной участники назвали площадку «Медицина катастроф», здесь они не только оказывали первую медицинскую помощь, но и узнавали много нового и полезного, например, как из подручных средств соорудить носилки для транспортировки пострадавшего. Очень эмоциональными стали конкурсы «Экспедиция», где нужно было на скорость собрать все необходимое для похода в лес, и «Красная книга», где из пазлов необходимо было выложить растения и животных - на первый взгляд простое испытание на деле оказалось для участников одним их самых сложных.

На отдельной площадке была представлена лесопожарная техника и оборудование – пожарная машина, лесопожарный модуль, беспилотник, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители и многое другое. Ребята демонстрировали не только свои знания в области применения специализированной лесопожарной техники, но и испытывали ее на практике. Члены судейской коллегии отметили высокий уровень подготовки участников квеста именно в части использования лесопожарного инвентаря.

Также в качестве конкурсного испытания юным лесоводам было предложено продемонстрировать свои навыки разведения костров разными способами. А чтобы заработать дополнительные баллы, участники квеста пели, читали стихи, делали сложные кульбиты и даже танцевали цыганочку.

Заработанные в ходе квеста баллы будут зачтены в общий итог командных состязаний, по результатам которых и будут определены победители II Всероссийского съезда школьных лесничеств. Но и сегодня без подарков участники не остались. Руководитель Лесопожарного центра Красноярского края Дмитрий Селин вручил каждой из команд сладкие призы. При этом он отметил, что испытания для квеста подбирались таким образом, чтобы участники могли не только посоревноваться, но и получить новые знания и навыки, которые в будущем они смогут использовать во время походов в лес. «Посмотрев сегодня, как грамотно, слаженно и профессионально участники выполняют сложные задания, могу сказать, что у нас растет достойная смена, этим ребятам можно смело доверить будущее одного из наших главных богатств – российских лесов», - подчеркнул Дмитрий Селин.

Торжественное закрытие II всероссийского слета школьных лесничеств состоится 3 октября.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"