КГАУ "Лесопожарный центр"

Сотрудники Лесопожарного центра поддержали акцию по очистке берегов Енисея

Более 30 лесных огнеборцев приняли участие в акции «По очистке берегов Енисея», которая проходит в Красноярском крае по инициативе регионального Министерства природных ресурсов и экологии с 16 по 30 сентября. Мероприятие проводится в рамках года охраны окружающей среды и посвящено сохранению чистоты воды Енисейского бассейна. Главная цель акции – наведение порядка на берегах Енисея и рек, в него впадающих.

Сотрудники Лесопожарного центра, Музея леса и Агентства лесной отрасли Красноярского края решили очистить одно из красивейших мест в столице края, излюбленное место отдыха горожан и молодоженов – берега Енисея в районе Академгородка. Полюбоваться живописной панорамой и Енисеем сюда ежедневно приезжают десятки красноярцев и гостей города, а в выходные число желающих отдохнуть в Академгородке и вовсе приближается к сотне. К сожалению, большинство гостей оставляет после себя горы мусора – здесь и стеклотара, и пакеты, и полиэтиленовые упаковки, находятся и те, кто сюда же свозит бытовой и строительный мусор. В результате всего за несколько теплых месяцев берега Енисея в районе Академгородка превратились в настоящую свалку. Благодаря совместным усилиям сотрудников Лесопожарного центра, Музея леса и Агентства лесной отрасли накануне от нее не осталось и следа. Чтобы привести территорию протяженностью около 500 метров в порядок, им понадобилось несколько часов.

Лесные огнеборцы убрались и на территории еще одной городской достопримечательности – в дендрарии Института леса им. Сукачева, который используется как выносная экспозиция Музея леса по Красноярскому краю. Несмотря на то, что здесь регулярно наводят порядок сотрудники Музея леса и студенты Дивногорского лесхоз-техникума, следы визитов нерадивых посетителей налицо: здесь и бутылки, и одноразовая посуда, и прочие остатки от пикников. Всего за час работы лесной охраны дендрарий заметно преобразился и теперь готов вновь радовать посетителей.

В общей сложности участники масштабного мероприятия собрали более тонны мусора, вывозить его пришлось на нескольких КАМАЗах. Но результат – облагороженные места отдыха красноярцев - того стоил.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"