КГАУ "Лесопожарный центр"

Лев Кузнецов поздравил Музей леса Красноярского края с юбилеем

10 сентября Музей леса Красноярского края отметил свой десятилетний юбилей. Поздравить коллектив музея со знаменательной датой приехали губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова. Специально к юбилею в музее не только организовали новые экспозиции, но и значительно обновили уже имеющиеся, к тому же в течение месяца в помещении музея проводились ремонтные работы, после которых он существенно преобразился.

В честь праздника сотрудники музея организовали квест «Лесным пожарам НЕТ!», в котором приняли участие более 40 учеников гимназии №13 г. Красноярска и учащиеся Мининского школьного лесничества. Сразу на пяти импровизированных площадках ребята демонстрировали свои навыки в разведении костров, сборке рюкзака в поход, оборудованию пожарного щита, создании плакатов по противопожарной тематике. Одним из самых сложных для участников квеста оказался этап, где нужно было на скорость переодеться в форму лесного пожарного, здесь проверяли не только быстроту выполнения задания, но и правильность экипировки. Губернатор Лев Кузнецов пообщался с ребятами на каждой площадке, отметив, что и сам узнал много нового и полезного для себя. В свою очередь, участники квеста заверили главу региона, что подобные мероприятия – отличная возможность освоить важные правила поведения в лесу и обращения с огнем в простой и доступной форме.

После общения с подрастающим поколением Лев Кузнецов встретился с ветеранами лесной отрасли региона, тоже постоянными и любимыми посетителями Музея леса Красноярского края. В канун Дня работника лесного хозяйства он поздравил их с профессиональным праздником и вручил благодарственные письма за большой вклад в развитие отрасли. "Я очень рад, что у нас в регионе работают люди, которые любят и охраняют лес. И я говорю не только о лесничих, но и о сотрудниках музея, где представлена история природы Красноярского края – одного из крупнейших лесосырьевых регионов страны. Все вместе вы передаёте накопленные знания молодому поколению. Это очень важная работа", – сказал Лев Кузнецов.

Позже уже в неформальной обстановке глава региона обсудил с ветеранами основные достижения и проблемы отрасли.

{gallery}photo/ubiley2{/gallery}

Для справки: Идея создания Музея леса в Красноярске родилась еще в 1920 году на первом съезде лесных чинов Енисейской губернии. Однако воплотить ее в жизнь удалось лишь 80 лет спустя. На сегодняшний день аналогов музею в Сибири нет. В экспозициях представлены все сорта лиственных и хвойных пород деревьев, растущих в нашем регионе, а также животные, населяющие просторы Красноярского края. Значительная часть экспозиций бережно хранит историю развития лесной отрасли в нашем регионе.

Сегодня экспозиции Музея леса расположены в двух залах: трудовой славы и природы. В первом представлены материалы, рассказывающие об истории лесной отрасли, основоположниках  лесной науки, заслуженных лесоводах. А в главном зале расположена внушительная диорама лесов Красноярского края по всем климатическим зонам - от тундры на севере до горных таежных районов юга. Диорама красноярского Музея леса - одна из самых лучших в стране.

Маленьких посетителей Музея леса больше всего привлекают представители лесной флоры и фауны региона, а взрослых - серия экспозиций о лесе как экологической системе, о влиянии человека на природную среду, о древесных, пищевых и лекарственных ресурсах лесов, об охране и защите тайги и ее восстановлении.

С 2011 года Музей леса входит в состав отдела пропаганды в области охраны лесов Лесопожарного центра Красноярского края.

Сотрудники Музея леса проводят масштабные мероприятия с целью ознакомления подрастающего поколения правилам поведения на природе и обращения с огнем в лесу. При этом формы работы с посетителями,  большая часть которых это школьники и студенты, используются самые разнообразные – тематические экскурсии, беседы, игры, викторины, квесты, мастер-классы, эстафеты, поучительные спектакли. Благодаря присутствию игровых элементов важную информацию – как вести себя в лесу, как правильно подбирать место для  костра, как его разводить и тушить – юные посетители получают в доступной форме и зачастую сами участвуют в процессе, таким образом,  они не только легко усваивают полезные знания, но и получают массу положительных эмоций. Среди уже ставших традиционными мероприятий – «Школа лесной экологии», квесты «Сохраним лес живым» и «Лесным пожарам – нет!», акции «Зеленый трудовой десант», «За чистую планету», «Антипал».

К 10-летнему юбилею Музей леса подходит с внушительными результатами - за годы работы  музей посетили около 70 тысяч посетителей края, страны, ближнего и дальнего зарубежья. Специально к юбилею сотрудники музея обновили экспозиции и приобрели необычные экспонаты. Среди удивительных новинок – оригинальные изделия из стружки. Создает деревянные шедевры учитель Кожановской средней школы Балахтинского района Сергей Бобков. Свои навыки он передает и детям, их поделки – в числе экспонатов Музея леса.

Оценить обновленные экспозиции, а также узнать много нового и интересного красноярцы смогут уже с октября.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"