КГАУ "Лесопожарный центр"

Юные лесоводы попробовали себя в роли лесных огнеборцев

В Дивногорске в рамках XXI краевого слета школьных лесничеств прошел экологический квест «Лесным пожарам – НЕТ!». Более 200 участников масштабного мероприятия смогли почувствовать себя настоящими лесными огнеборцами – такую возможность им предоставили сотрудники краевого Лесопожарного центра.

Квест состоял из 12 этапов, за скорость и качество выполнения задания на которых участники команд получали баллы. Как признались юные лесоводы, самой интересной и зрелищной для них оказалась площадка, на которой была представлена лесопожарная техника и оборудование – пожарная машина, лесопожарный модуль, беспилотник, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители и многое другое. Ребята демонстрировали не только свои знания в области применения специализированной лесопожарной техники, но и испытывали ее на практике. Самой популярной по применению у юных лесоводов оказалась воздуходувка. При этом члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников квеста именно в части использования лесопожарного инвентаря.

Помимо этого, юные лесоводы и их наставники соревновались в оказании первой медицинской помощи, демонстрировали навыки разведения костров разными способами, учились грамотно собирать все необходимое для похода в лес.

Одной из самых креативных оказалась площадка «Следственный эксперимент» - здесь участники не только должны были определить причину возникновения лесного пожара, но и неординарно обыграть ее. Юные лесоводы устраивали целые представления, рисовали агитационные плакаты, сочиняли стихи и даже читали рэп.

Веселее всего оказалось на этапе, где участники команд на скорость должны были переодеться в форму лесного пожарного, ведь здесь учитывалась не только их сноровка, но и правильность экипировки.

Победители квеста определялись по количеству набранных баллов. Первое место заняла команда «Елки-палки», второе – «UFT», третье – «ООН».  И организаторы, и сами участники сошлись во мнении, что в квесте для них главным оказалась не победа, а участие, поэтому без подарков никто не остался. Как отметил руководитель Лесопожарного центра Дмитрий Селин, подобные мероприятия – возможность не только посоревноваться, но и получить новые знания и навыки, которые после завершения квеста ребятишки будут применять во время походов в лес. «Приятно порадовала как теоретическая подготовка участников квеста, так и практическая. Ребятишки четко знают, как вести себя в лесу, как не допустить возникновения лесного пожара и как его потушить в случае обнаружения, хочется надеяться, что этими знаниями они по завершении слета поделятся не только со сверстниками, но и со взрослыми, которые, как показывает практика, зачастую не знают элементарных правил поведения на природе», - подчеркнул Дмитрий Селин.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"