КГАУ "Лесопожарный центр"

Трое юных красноярцев представят наш край на XII Слете школьных лесничеств Иркутской области

Сегодня, 1 июля, стартовал Слет школьных лесничеств Иркутской области. Мероприятие уже 12 раз подряд собирает юных лесоводов со всей страны. Красноярский край в этом году будет представлять команда из трех человек под руководством главного специалиста Агентства лесной отрасли края Дарьи Ермаковой. Отстаивать честь нашего региона отправились Алина Андронова – ученица 9-го класса из поселка Стрелка Енисейского района, Алина Лапшина – 9-классница из села Пировское и красноярка Анастасия Шелковникова учащаяся 129-й средней школы.

Программа слета очень насыщенная: участники будут не только обмениваться опытом, соревноваться, но и подводить итоги природоохранной и лесохозяйственной деятельности за прошедший год. Одна из главных задач уже ставшего традиционным мероприятия – воспитание активной гражданской ответственности за сохранение природы.

В рамках проведения Слета ребята смогут продемонстрировать уровень знаний и практической подготовки по таким направлениям, как ботаника, зоология и лесоводство. Помимо этого, командам предстоит принять участие в коллективном конкурсе «Лесные следопыты», который будет проводиться на специальной эколого – исследовательской тропе, где ребята должны будут проявить свои лесоводческие знания, умения и навыки, а также смекалку и находчивость. Конкурс будет состоять из 4 этапов. Участникам нужно будет показать умение работать с угломерным инструментом и обмерять дерево мерной вилкой, определять породы деревьев и кустарников по семенам и саженцам, грибы и растения по картинкам и муляжам. Кроме того, юным лесоводам предстоит продемонстрировать способы выживания в лесу, навыки определения сторон света без компаса и времени без часов и многое другое.

По результатам проведения всех конкурсов будут выбраны лучшие из лучших. Победители получат дипломы и памятные подарки. Но как признались красноярцы, для них главное – не победа, а все же участие в мероприятии такого уровня, ведь это бесценный опыт общения и шанс обрести новых друзей-единомышленников.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"