КГАУ "Лесопожарный центр"

Руководитель ФБУ «Авиалесоохрана» поблагодарил коллектив Енисейского авиаотделения за инициативу

Сотрудники Енисейского авиаотделения по собственной инициативе стали участниками федерального пилотного образовательно-просветительского проекта «Вместе сохраним леса от пожаров». Информацию о проведении крупномасштабного мероприятия они нашли в одной из социальных сетей, решили присоединиться и внести свой вклад в развитие противопожарной пропаганды.

О правилах поведения в лесу и особенностях своей работы сотрудники Енисейского авиаотделения и Енисейской ПХС рассказали в рамках открытого урока в школе с. Верхнепашино. Послушать лесных огнеборцев собралось больше сотни учащихся с 5 по 11 класс. Школьники узнали о вреде палов сухой травы и правилах охраны лесов от пожаров.  Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Десантники-пожарные не только в красках описали ребятам свою работу, но и показали парашюты и специализированный пожарный инвентарь. Школьникам также дали возможность почувствовать себя в роли лесных спецназовцев – позволили померить спецодежду, объяснили принцип работы ранцевых лесных огнетушителей. Кроме того, ребятам показали, что собой представляет суточный рацион питания сотрудников лесной охраны.

Школьников настолько впечатлили рассказы лесных огнеборцев, что они еще долго не хотели их отпускать, просили поделиться реальными историями о тушении лесных пожаров, интересовались – каждый ли может овладеть такой сложной, но интересной профессией и какими качествами нужно для этого обладать.

Свою порцию позитива и впечатлений получили и сами сотрудники Енисейского авиаотделения. На следующий год они планируют проводить аналогичные мероприятия более масштабно, с привлечением как можно большего количества участников. «Проект «Вместе сохраним леса от пожаров» - очень нужный и своевременный, ведь если мы с малых лет будем рассказывать детям о том, как нужно вести себя на природе, мы воспитаем в них бережное отношению к нашему главному богатству – лесу», - говорит начальник Енисейской ПХС Сергей Федоров.

«На мой взгляд, правильно, что организаторы проекта решили использовать для его продвижения еще и социальные сети, ведь современные школьники активно там общаются и узнают много нового и полезного. Вот и мы узнали о проекте благодаря социальным сетям», - рассказывает начальник Енисейского авиаотделения Вячеслав Шабанов.

Инициатива сотрудников Енисейского авиаотделения не осталась без внимания организаторов проекта. Руководитель ФБУ «Авиалесоохрана» Андрей Калинин направил в адрес Енисейского лесного спецназа грамоту со словами благодарности и посоветовал не останавливаться на достигнутом, а продолжать просвещать подрастающее поколение и готовить себе достойную смену.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"