КГАУ "Лесопожарный центр"

Ученые из шести стран мира подвели итоги 20 лет наблюдений за сгоревшим лесом

В Красноярском крае завершилась международная экспедиция «Послепожарное естественное возобновление лесов Сибири и 20 лет пожарного эксперимента на лесном острове Бор». Ученые из России, Германии, Монголии, Украины и Казахстана в течение нескольких дней обсуждали проблемы восстановления лесов после прохождения огненной стихии и дискутировали на тему – так ли страшны лесные пожары, как это принято считать, или в некоторых случаях стоит отказаться от тушения? Проходила конференция на борту теплохода «Михаил Лермонтов», который следовал по маршруту «Красноярск – Енисейск – Ярцево - Красноярск».

Главной точкой путешествия и для ученых и для почти двух десятков журналистов стал лесной остров Бор, расположенный в 650 км от Красноярска в окружении зелено-желтых болот. Именно там 20 лет назад под руководством ученых из 24 стран мира две группы десантников устроили масштабный пожар. В течение двух часов остров выгорел полностью. Основной задачей эксперимента было наблюдение за тем, как после разрушительного верхового пожара природа будет восстанавливаться без вмешательства человека. Чтобы результаты эксперименты можно было увидеть, как говорится, воочию, рядом со сгоревшим  островом оставили нетронутый огнем участок, на котором сохранился старый лес.

Сам эксперимент по задумке ученых рассчитан на 200 лет, но первые результаты можно оценить уже сейчас. Спустя 20 лет на пройденных огнем участках острова возвышаются молодые сосенки высотой в два человеческих роста, кое-где встречаются березы и даже кедры. Тогда как на участке, куда огонь не пустили, молодых деревьев нет, здесь все покрыто белоснежным слоем мха, именно он, как поясняют ученые, не дает семенам пробиться и в то же время создает идеальные условия для распространения огня.

«Пожар на острове Бор был катастрофическим, а через 20 лет здесь можно видеть новую жизнь. Часто пожары происходят из-за удара молнии или в результате сухой грозы. Такие природные пожары являются неотъемлемой частью лесной экосистемы. Опыт, полученный во время этого многолетнего исследований, можно будет распространить на весь мир», - рассказал директор Центра глобального мониторинга природных пожаров Йохан  Голдаммер.

По наблюдениям ученых, уже подтвержденных результатами исследований, естественное возобновление леса на сгоревшем острове проходит успешно. Ежегодно специалисты высаживаются на острове, замеряют высоту и диаметр стволов, оценивают объем накопившихся горючих материалов, растительный покров и берут пробы земли, чтобы посмотреть, как восстанавливаются микроорганизмы. Уже сейчас они с уверенностью говорят: природные пожары имеют благотворный эффект и ускоряют развитие леса.

По мнению советника руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Ковалева, в ряде случаев затраты на ликвидацию природных пожаров, которые возникают в зоне космического мониторинга – там где практически не ступала нога человека, просто огромные, доставка людей весьма сложна, а тушение пожара не безопасно. Поэтому необходимо оценить существующие подходы к тушению пожаров, а на некоторых отдаленных и неосвоенных территориях вообще стоит отказать от ликвидации природных лесных пожаров.

Участники конференции сошлись во мнении: для предупреждения чрезвычайных ситуаций необходимо перейти от тактики тушения всех пожаров к тактике управления огнем. В качестве основного инструмента управления огнем они предлагают проведение контролируемых  профилактических выжиганий, которые снижают вероятность возникновения пожаров и могут положительно влиять на породный и качественный состав древостоя. Контролируемый огонь позволяют снизить запасы горючих материалов в лесу, провести очистку лесосек, подготовить участки для возобновления леса и улучшения его санитарного состояния.

Видеоотчет о путешествии на сгоревший остров можно посмотреть на нашем сайте в разделе "СМИ о нас", фотоотчет можно найти в разделе "Фотогалерея".

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"