КГАУ "Лесопожарный центр"

Экскурсии в Музее леса теперь проходят в новом формате

В Музее леса стартовал сезон экскурсий для воспитанников летних пришкольных лагерей. Специально к этому времени сотрудники Музея леса разработали новую экскурсионную программу.  Ее главное отличие – огромное количество игр и развлечений для маленьких посетителей. Кроме того, теперь познавательно-развлекательные экскурсии проходят на двух площадках: непосредственно в самом Музее леса и в дендрарии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Только в первые дни июня экскурсии в новом для музея формате посетило более 500 школьников в возрасте от 6 до 13 лет. Знакомство с флорой и фауной Красноярского края в игровой форме проходит на «ура». Например, экспозиции в двух выставочных залах Музея леса ребята посещают в качестве пассажиров виртуального поезда, который делает остановки на тематических станциях. На каждой из них школьники не только узнают много нового и интересного о природе нашего региона, но еще и играют в подвижные игры.

Полезной и эмоционально насыщенной является и экскурсия по дендрарию, расположенному в Академгородке. Он по праву считается лабораторией под открытым небом, где сотрудники Института леса им. В.Н. Сукачева проводят научные исследования по акклиматизации и адаптации в суровых сибирских условиях древесно – кустарниковых пород со всей России. На сегодняшний день на 7,5 гектарах красноярского дендрария представлено более 400 видов, разновидностей и форм древесных растений, 73 родов и 26 семейств. Приключения ждут маленьких посетителей дендрария от самых ворот природного парка. Здесь они получают путеводитель, на котором обозначен маршрут их познавательного путешествия, а также задания, которые необходимо выполнить в ходе экскурсии – найти и определить деревья.

Помимо этого, на одной из аллей ребят ждет веселое испытание – они делятся на две команды, каждой из которых нужно придумать и нарисовать рисунок на лесную тематику. Причем создают шедевр ребята в ходе эстафеты, каждый участник которой, пробегая свою дистанцию, рисует часть задуманной его командой картины. Таким образом, последние участники возвращаются с уже готовым рисунком. За скорость и фантазию участники команд получают памятные призы.

На этом приключения не заканчиваются. Впереди у ребят – викторина «Угадай следы», в ходе которой они определяют, кому из животных принадлежат найденные в дендрарии отпечатки лап.

«Каждый год к началу сезона летних пришкольных лагерей мы придумаем новую программу для наших маленьких посетителей и готовим интересные и в то же время познавательные развлечения. Надо сказать, эта работа приносит свои плоды – в прошлом году в июне Музей леса посетили около тысячи человек, а в этом году одних только заявок на экскурсии мы получили уже более двух тысяч, ребятишки уходят от нас очень довольные, а это для нас – самый главный результат» - рассказывает начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов Лесопожарного центра Наталья Горских. По ее словам, за маленьких посетителей Музея леса можно быть спокойными – они не только знают, как вести себя в лесу, но и как его беречь и защищать от пожаров.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"