КГАУ "Лесопожарный центр"

Штат Лесопожарного центра пополнился уникальными специалистами

В Красноярск вернулись 7 летчиков-наблюдателей Лесопожарного центра, которые в течение полугода проходили обучение в авиационно-учебном центре «Авиалесоохраны» в г. Пушкино. Накануне молодые красноярские специалисты получили летные свидетельства и на днях теперь уже дипломированные летчики-наблюдатели 3-го класса разъедутся по всему краю защищать леса от пожаров.

Летчики-наблюдатели – уникальные специалисты, они своего рода разведчики в лесоохране. В их обязанности входит патрулирование лесов с целью обнаружения лесных пожаров, прогнозирование их развития, доставка сил и средств тушения к местам лесных возгораний, оперативное руководство тушением с воздуха.

На сегодняшний день в России ощущается острый дефицит летчиков-наблюдателей, в связи с чем «Авиалесоохрана» в рамках первоначальной подготовки летчиков – наблюдателей набирает и обучает специалистов со всех регионов страны, в том числе и из Красноярского края. В прошлом году в учебном центре в г. Пушкино прошли обучение 6 сотрудников краевого Лесопожарного центра, всего же за три года будут обучены 26 красноярцев.

Курсы по подготовке летчиков-наблюдателей длятся 7 месяцев: на протяжении 5 месяцев  курсанты изучают лесопожарные и авиационные дисциплины, такие как: охрана лесов от пожаров, стратегия и тактика, технологии, применяемые при тушении пожаров, радиосвязь, воздушная навигация, устройство воздушных судов и т.д, последние 2 месяца обучения - практические, курсанты осваивают технику и тактику прыжков с парашютом, проходят летную практику на воздушных судах, учатся обнаруживать лесные пожары, оценивать ситуацию и определять оптимальные меры по тушению.

С новым статусом молодых специалистов сегодня поздравил руководитель Лесопожарного центра Дмитрий Селин: "Пришло время применять полученные вами знания на практике, теперь от ваших грамотных действий и оперативности будут зависеть жизни людей, поэтому желаю успехов в столь нелегком труде, удачных взлетов и посадок и, конечно же, профессионального роста".


Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"