КГАУ "Лесопожарный центр"

Красноярские школьники стали участниками экологического марафона «Вместе сохраним леса»

Ученики 30-й школы Красноярска приняли участие в экологическом марафоне «Вместе сохраним леса». Главная цель мероприятия – формирование у детей единой системы экологических знаний, воспитание экологической культуры, вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность для сохранения нашего главного богатства – сибирских лесов.

Марафон проводился в два этапа – среди младших школьников с 1 по 4 класс и учащихся 5-10 классов.

В течение всего дня на территории школы для участников работало пять площадок: три – мастер-класс по поделкам из природных материалов, демонстрация фильма о жизни растений и биологическая лаборатория, где ребята под микроскопом рассматривали жизнь клеток – проходили под руководством педагогов.

Модераторами еще двух площадок стали сотрудники Агентства лесной отрасли Красноярского края и Музея леса. Дарья Ермакова рассказала ребятам  об основных лесообразующих породах, их свойствах и о том, что из них делают. Так, например, школьники узнали, что ель – прекрасный материал для производства музыкальных инструментов, из осины делают спички, из кедра - карандаши, а лиственница - незаменимый материал в строительстве. Для наглядности сотрудники Музея леса специально привезли образцы древесных спилов – на примере которых и демонстрировали теоретический материал.

Не менее интересной оказалась и вторая площадка Музея леса – здесь под чутким руководством Анны Морозовой школьники приняли участие в посадке пророщенного семени сосны обыкновенной. Привезенные из лаборатории Центра защиты леса крохотные ростки ребятишки заботливо своими руками высаживали в специально приготовленные стаканчики. Радости школьников не было предела, когда они узнали, что смогут забрать саженцы домой и наблюдать за тем, как они растут.

Организаторы экологического марафона «Вместе сохраним леса» уверены: участники акции непременно пополнят ряды защитников леса и будут заботиться о его сохранении и преумножении.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"