КГАУ "Лесопожарный центр"

Сотрудники Лесопожарного центра отработали навыки борьбы с огнем на севере края

Накануне четырехдневных майских выходных, на которые традиционно приходится всплеск природных пожаров, сотрудники Лесопожарного центра провели масштабные учения в Ангарской группе районов края. На мероприятие пригласили полномочного представителя губернатора края в Северо – Восточном территориальном округе Игоря Айзенберга, руководителя Агентства лесной отрасли Красноярского края Михаила Малькевича, заместителя руководителя Агентства Виктора Подгорного, а также глав районов и сельских поселений этой части региона.

Основная задача учений – отработать навыки обнаружения и тушения лесных пожаров, а также наглядно продемонстрировать всю схему взаимодействия лесной охраны, муниципальных образований, лесохозяйственных органов и арендаторов лесного фонда в пожароопасный период.

Согласно легенде учений, 8 мая 2013 года на территории Гремучинского лесничества Красноярского края установился V класс пожарной опасности по условиям погоды. В ходе наземного патрулирования сотрудники Богучанской ПХС-3 обнаружили лесной пожар в непосредственной близости от населенного пункта Гремучий. На место возгорания незамедлительно выехал лесопожарный модуль  Богучанской ПХС-3, начальник ПХС принимает решение приступить к тушению лесного пожара с помощью ранцевых лесных огнетушителей и воздуходувок.

Однако, учитывая большую скорость ветра – с порывами до 15 м/с – и возможность перехода низового пожара в верховой, начальник ПХС вызывает по радиостанции дополнительные силы. На тушение очага возгорания прибывают седельный тягач с тралом, на котором находится лесопожарный трактор с плугом, а также пожарная машина с пожарной группой. Трактор тут же начинает прокладывать минполосу, а лесные пожарные приступают к тушению возгорания методом отжига от опорной полосы.

Ситуация осложняется повышением температуры воздуха до 25 градусов и усилением скорости ветра до 20 м/с., возникает реальная угроза перехода лесного пожара на п. Гремучий.  В сложившихся условиях Региональная диспетчерская служба принимает решение направить к месту тушения пожара дополнительные силы – бульдозер, седельный тягач и пожарную машину.

Помимо этого на основании утвержденного плана внутрибазового маневрирования приводятся в боевую готовность дополнительные силы и средства Богучанского авиаотделения, а также Невонской, Хребтовской, Гремучинской пожарно-химических станций. Также к ликвидации возгорания привлекаются дополнительные ресурсы сторонних организаций.

Благодаря оперативным и сплоченным действиям профессиональных огнеборцев  очаг удалось локализовать на малой площади. В результате совместного взаимодействия всех служб и органов власти угроза перехода лесного пожара на населенный пункт  была ликвидирована в кратчайшие сроки.

По словам руководителя Агентства лесной отрасли Красноярского края Михаила Малькевича, площади, пройденные пожарами в этом году, меньше, чем в прошлом. Количество отличается незначительно, но площади сокращены;  проведение подобных учений позволяет наработать практику, опыт, и подготовиться к реальной опасности.

«Сегодня по условиям погоды мы не привлекали воздушные суда, а так обычно мы используем вертолеты Ми-8 для доставки десантников-пожарных к местам возгораний и самолеты Ан-2 для транспортировки парашютистов», - рассказал руководитель Лесопожарного центра Дмитрий Селин.

Работу лесных огнеборцев сегодня оценили на твердую «четверку», к борьбе со стихией в сложных условиях они готовы.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"