КГАУ "Лесопожарный центр"

Студенты края поддержали всероссийскую акцию "Антипал"

В пятницу, 26 апреля, полсотни студентов стали участниками всероссийской акции «Антипал». Накануне Единого дня действий, который прошел в 60 городах страны 27 апреля, учащиеся СибГТУ и Дивногорского лесхозтехникума под руководством сотрудников Агентства лесной отрасли Красноярского края и Лесопожарного центра вышли на привокзальную площадь ст. Красноярск, чтобы призвать жителей края быть бдительнее и соблюдать противопожарные правила в лесу и на дачных участках.

Главная цель мероприятия – предотвратить катастрофический всплеск природных пожаров, который уже не первый год приходится на традиционные майские каникулы. В это время огромный поток людей направляется на дачные участки и на природу. Многие неосторожно обращаются с огнем, а порой и умышленно поджигают сухую траву. Как показывает практика, крупные весенние вспышки пожаров в лесу происходят именно из-за несанкционированного выжигания прошлогодней травы на полях и дачах. Нередко подобная беспечность людей становится причиной чрезвычайных ситуаций, угрожающих населенным пунктам. Именно поэтому в 2013 году акция «Антипал» проводится во всероссийском масштабе.

Чтобы привлечь внимание спешащих по своим делам красноярцев, студенты облачились в одежду с символикой «Антипал» - футболки, бейсболки, зеленые накидки и специальные очки. В ярких нарядах они выстроились на площади и начали скандировать противопожарные речевки. Одновременно студенты проводили социологический опрос на тему противопожарных правил поведения в лесу, в том числе и с пассажирами автобусов, которые курсируют по дачным маршрутам. Ребятам удалось пообщаться с несколькими сотнями горожан и жителей края. Стоит отметить, что многие из опрошенных поддержали акцию и пообещали внести свой вклад в сохранение одного из самых ценных ресурсов страны – наших лесов. По словам ответственного за акцию руководителя, мастера леса Дивногорского лесхозтехникума Ирины Телициной, студенты с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях, ведь это же их будущая сфера деятельности, они с радостью помогают старшим товарищам.

В рамках акции "Антипал" проведено 384 беседы с местным населением и роздано 500 листовок по противопожарной тематике.

 

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"