КГАУ "Лесопожарный центр"

На юге края силами Лесопожарного центра ликвидированы первые лесные пожары

Один был обнаружен сотрудниками Лесопожарного центра 18 апреля в 16.35 в Минусинском районе, к 6 утра он был ликвидирован, площадь возгорания составила 8 га. В тушении принимали участие 10 человек и были задействованы 3 единицы техники. Сигнал о втором возгорании на территории Минусинского района поступил в 18.00 19 апреля, к семи утра он был потушен, площадь возгорания – 13 га. К ликвидации пожара были привлечены 13 сотрудников Лесопожарного центра и 4 единицы техники. По предварительной версии первые лесные пожары в крае произошли из-за неосторожного обращения местных жителей с огнем.

Напомним, что узнать оперативную информацию о ситуации с лесными пожарами на территории нашего региона можно на официальном портале Красноярского края, а также на сайте Лесопожарного центра по адресу http://www.lpcentr.ru/, где она будет размещаться в режиме онлайн. Помимо этого, вся оперативная информация будет отображаться на карте лесных пожаров в сети Интернет (по адресу: http://www.lpcentr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=100&Itemid=84)

Данные о пожароопасной обстановке будут обновляться ежедневно, начиная с 10.00.

Для справки

Тушение лесных пожаров на территории края осуществляет Лесопожарный центр, со штатной численностью около 2 тыс. человек. Центр оснащен более 3 тыс. единиц специализированной техники. Для проведения мониторинга пожарной обстановки на территории региона организована работа центрального диспетчерского пункта в Красноярске и 20 пунктов в авиаотделениях на территории края. Также в этом году для авиапатрулирования и тушения лесных пожаров в крае планируется привлечь 30 воздушных судов. В настоящее время все силы и средства Лесопожарного центра полностью готовы к пожароопасному сезону, создан резервный запас ГСМ. Отметим, что в этом году были введены в эксплуатацию новые ПХС 3-го типа, укомплектованные мощной специализированной техникой, что позволит значительной повысить эффективность предупреждения и тушения лесных пожаров. Благодаря оперативной работе специалистов Лесопожарного центра более 90% лесных пожаров в регионе обнаруживается и ликвидируется в первые сутки.

Дополнительная информация по тел. 8-913-836-55-33 Мария Хлыстунова

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"