КГАУ "Лесопожарный центр"

Парашютисты и десантники Лесопожарного центра завершают тренировочные сборы

Очередная воздушная тренировка прошла в районе с. Красный Пахарь. Десантники-пожарные центрального авиазвена Лесопожарного центра отрабатывали навыки и умения, необходимые для оперативного и безопасного спуска с воздушного транспорта в лесные массивы и развертывания работ по тушению пожаров. В тренировке приняли участие около сотни десантников.  Каждый должен был выполнить по пять спусков с вертолета МИ-8. Такие учебные тренировочные сборы в преддверии пожароопасного сезона  специалисты Лесопожарного центра проводят ежегодно.

"Сейчас проходит та тренировка, которая в дальнейшем позволит людям оперативно и правильно совершать свои действия при спусках с вертолета на тушение лесных пожаров", - рассказал руководитель Лесопожарного центра Дмитрий Селин.

Основная задача, которая стоит перед воздушными огнеборцами, – суметь ликвидировать пожар там, куда не может проехать специализированная техника, для этого им приходится добираться до очага возгорания на вертолетах и самолетах и с помощью специальных устройств спускаться на землю. При этом  грамотные и отлаженные действия парашютистов и десантников – не только гарантия быстрой ликвидации возгорания в труднодоступной местности, но и их собственной безопасности.

По словам старшего инструктора авиабазы Александра Будилина, обучение опытных сотрудников  проходит в течение  3 дней, они сдают экзамены, спускаются с вышки, потом проходят физподготовку и только после этого приступают к тренировкам. У десантников - новичков срок обучения – 3 недели. Парашютистов готовят 2 месяца.

На сегодняшний день аналогичные тренировочные сборы прошли на базе Учебного центра в Енисейске, Шушенском и Шалинском. В общей сложности специалисты Лесопожарного центра выполнили около 1500 тренировочных спусков и почти 400 прыжков. Впереди - сборы в п. Богучаны и итоговая тренировка новичков в Енисейске. Всего к сезону 2013 года планируется подготовить около 450 парашютистов и десантников, а также 23 летчика-наблюдателя.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"