КГАУ "Лесопожарный центр"

Воспитанники «Школы лесной экологии» разработали проекты благоустройства зон отдыха в Дивногорске

С 13 по 15 марта 2013 года в Дивногорске прошла очередная сессия городской интенсивной  Школы лесной экологии.  На этот раз в центре внимания ее участников оказалась тема «Благоустройство и ландшафтный дизайн зон отдыха в лесных массивах». В качестве ведущих преподавателей выступили начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр» Наталья Горских и методист отдела Анна Морозова.  В мероприятии приняли участие ученики 6-9-х классов общеобразовательных школ и гимназий Дивногорска, всего – 23 человека.

Участникам «Школы лесной экологии» предстояло серьезное испытание -  самостоятельно разработать проекты благоустройства зон отдыха в лесных массивах, расположенных на территории г. Дивногорска.  Участников разделили на три рабочих группы, каждой из которых под руководством опытных наставников предстояло разработать и самое главное - защитить свой проект.  Само мероприятие проходило в форме деловой игры.  У каждого проекта был заказчик, руководитель, дизайнер  и непосредственные исполнители. По словам Натальи Горских, ребята подошли к решению поставленной перед ними задачи очень ответственно, грамотно и профессионально. «Эта школа учит не только знаниям, она учит ребят общаться, докладывать, презентовать. Участники третьей сессии «Школы лесной экологии» поразили нас тем, насколько четко, обоснованно, продуманно они создавали сначала эскизы, а потом и сами проекты. Ведь для своих проектов они выбирали реальные зоны отдыха, которые есть в Дивногорске, и им нужно было сохранить все в первоначальном виде, это же все-таки лесные зоны, но при этом разместить малые архитектурные сооружения, клумбы, светильники, вазоны, чтобы и людям  впоследствии было комфортно. Помимо этого, перед авторами проектов стояла и еще одна сложнейшая задача – разработать противопожарные мероприятия. И с ней они справились на «отлично» -  отметила Наталья Горских.

За этих школьников можно быть спокойными – они с юных лет точно знают, что лес – наше главное богатство и его нужно беречь, не только от огня, но и от бытовых отходов, уверены преподаватели.  Но, пожалуй, главным итогом третьей сессии «Школы лесной экологии» стало то, что многие из ребят, грезившие стать кто ветеринаром, кто доктором, после завершения мероприятия твердо решили связать свою жизнь с лесом и стать ландшафтными дизайнерами.

Следующая сессия городской интенсивной «Школы лесной экологии» запланирована на май.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"